Автопробег «Я помню! Я горжусь!»

В канун празднования 77-й годовщины Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов плавчане отправились в автопробег, посетив воинские захоронения, расположенные на территории района.  

Автопробег «Я помню! Я горжусь!» – ставшее традиционным памятное мероприятие, предваряющее в Плавском районе празднование Дня Победы. Колонна машин с участниками автопробега, несущих копию Знамени Победы, флаги России, Тульской области, Плавского района и общественных организаций и объединений, участвующих в мероприятии, двинулась с центральной площади Плавска и отправилась по более чем стокилометровому маршруту, делая остановки у воинских захоронений.


Первая остановка в этом маршруте – воинское захоронение в Красном Октябре, далее — воинское захоронение на гражданском кладбище в селе Скородном, мемориальный комплекс в Населенном пункте Воинской доблести – станции Горбачево; после – мемориалы в Городе воинской доблести Плавске – братские могилы №1 и №2. Завершился автопробег «Я помню! Я горжусь!» на главном памятном месте Плавского района Кургане Славы.

В каждой точке маршрута, участников автопробега ждали жители населённых пунктов, учащиеся и педагоги местных школ. На каждом мемориале – митинг в честь празднования Дня Победы, заупокойная панихида, совершенная клириком Свято-Сергиевского храма г. Плавска иереем Алексием Солдатенковым, возложение живых цветов к подножию скульптур и плит с именами героев Великой Отечественной.

по материалам https://plavskiy.tularegion.ru/