Без книги мы не сможем состояться.

DSC_0796_1

«Ты еще знакомишься с азбукой, учишь буквы, складываешь из них слова, а книга уже знает, что придет время, когда ты откроешь ее… Откуда взялось печатное творение, кто его придумал,  давно ли?» На эти вопросы ответы искали учащиеся 10-ых классов школы №1 п.Теплое и гости праздника — настоятель Свято-Иверского храма п.Теплое протоиерей Валентин Дудин и преподаватель духовной семинарии, магистр богословия, писатель, публицист Олег Сенин. Встреча прошла в районной библиотеке  в рамках празднования Дня православной книги.

DSC_0741_1

С первых минут общение учащихся с гостями завязалось в свободной, динамичной форме. Олег Михайлович приготовил для ребят познавательные задания на знание православной культуры. «Без книги мы состояться не можем, потому что книга несет нам образование,  — обратился к присутствующим Олег Сенин. —  Господь Бог в каждого из нас вложил свой образ, он нас наделили разумом, чувствами, сердцем, волей и бессмертной душой, которая – суть от Бога. Она  в  нас при этой жизни и вернется к Богу после окончания нами жизненного пути. Все это из книги…».

DSC_0759_1

О возникновении книгопечатания на Руси рассказал Валентин Дудин: «Основанием праздника – Дня православной книги – является наша память о книге «Апостол» — первой печатной книги, изданной в 1564 году». В 1553 году Иван Грозный приказал создать Печатный двор и назначил туда мастеровитого дьякона Ивана Федорова и конструктора Петра Мстиславца. Вскоре  Иван Федоров сконструировал и построил первый печатный станок на Руси и обучил мастеров работе на нем. В 1564 году из-под станка вышла первая печатная русская книга «Апостол» — в ней содержались послания святых апостолов, которые проповедовали деяния Христа. В оригинальной церковнославянской графике книга дошла и до наших дней и используется на богослужениях.

Подлинные книги «Апостол» оказались и на встрече. Валентин Дудин удивил ребят уникальными изданиями из личной библиотеки, датированные 16-17 веками. В печати того времени в качестве краски использовалась печная сажа, она не стиралась, не выгорала, не смывалась. Поэтому этим книгам удалось сохраниться и не растерять своей письменной, а значит и духовной ценности.

DSC_0785_1

«Давайте беречь наше величайшее достояние – книгу, и, прежде всего, книгу духовную, и опираться на нее. Все приходящее — все вещи исчезают, а духовный капитал никогда нами не будет утрачен», — завершил Валентин Дудин.

В ходе встречи школьники также посмотрели презентацию о рукописной и печатной книге. Хорошим напоминанием для всех остались книги, журналы и картины, которые ребятам, районной и школьным библиотекам подарил писатель и публицист. Олег Михайлович является помощником депутата Тульской областной Думы Галины Алешиной, которая много делает для пополнения книжных фондов библиотек своего округа.

Евгения Кондрашова.