Встреча с учениками МОУ СОШ № 4 г. Плавска

BA-fHiK40bQ.jpg

В МОУ СОШ №4 города Плавска прошла встреча учащихся и педагогов с помощников благочинного по делам молодежи, клириком Свято-Сергиевского храма иереем Алексием Солдатенковым и преподавателем Тульской духовной семинарии Олегом Михайловичем Сениным. Поводом для общения стал предстоящий праздник День народного единства. В нашей стране он отмечается с 2005 года. Дата, 4 ноября, не случайно совпадает с чествованием Казанской иконы Божией Матери.  
В начале 17 века все сословия русской земли объединили свои усилия, чтобы отстоять независимость Отечества и исконную веру народа. Новый церковно-государственный праздник призван напомнить нам о тяжелых испытаниях «смутного времени» и указать на высочайшую значимость в нашей жизни традиционных духовно-нравственных ценностей. Аудиторию наполнили школьники 5-го и 7-го классов. Несмотря на их юный возраст, Олегу Михайловичу удалось увлечь ребят живым и доступным изложением судьбоносных событий того времени. Они много узнали о святости и героизме Кузьмы Минина, воеводы — князе Дмитрии Пожарском, замученного поляками патриархе Гермогене, келаре Сергиевой Лавры Авраамии Палицыне.

 

cBwhT95eluY.jpg
Завершая выступление, О.М.Сенин напомнил, как важно стремиться к единству везде — в семье, в классе, в коллективе. Эгоизм, замкнутость, неприязнь, завистливость способны разделить нас, лишить единства. Но русская пословица гласит: «Один в поле не воин», а другая — вторит ей: «Без Троицы – изба не строится». По окончании встречи гости одарили детей журналами, а для преподавателей передали комплекты духовно-нравственной литературы.
Семиклассница Рита так выразила свои впечатления: «Нам всем было очень интересно. Никто даже не перешептывался и не отвлекался. Мне сразу захотелось почитать что-нибудь о том времени. До этого я мало, что знала о самом празднике, а теперь поняла, как он важен для нас всех».
Modh9VKiMIM.jpg
Директор школы Голиков Виктор Сергеевич отметил: « У нас сложились добрые отношения со священниками. Они проводят назидательные экскурсии по храму, рассказывают об истории его основания и духовной значимости для многих поколений плавчан. Помимо этого батюшки стали частыми гостями в нашей школе. Такие посещения благоприятно воздействует как на преподавателей, так и на учеников. Сегодняшняя встреча особенно удалась…»
kci7LoQ_xUQ.jpg
Иерей Алексий отметил, что «отдельные преподаватели и ученики участвуют в паломнических поездках по святым местам. Дети набираются в них впечатлений и познаний, которые побуждают их дорожить славной историей Отечества».
Ангелина Лескова