В память об отце Андрее …

getImage.jpg

3 декабря исполнился ровно год, как почил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Большое Скуратово Чернского района иерей Андрей Немцов .

20130923-prazdnik1.jpg
Иерей Андрей Игоревич Немцов родился 25 марта 1972 года в городе Донском. Жил в микрорайоне Новоугольный. В 1989 году закончил среднею школу.В 1990-1992 годы проходил срочную службу в ВС СА. В 1992-1993 служба по контракту в ВС СА ВДВ. Участвовал в боевых действиях в локальных конфликтах, был командиром отделения, имел боевые награды. После армии решил посвятить себя пастырскому служению.
den-geroev-rossii-002.jpg
14 мая 1995 года он был рукоположен в сан диакона, а 21 мая 1995 года в день памяти Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова приснопамятным митрополитом Тульским и Белевским Серапионом он был рукоположен в сан иерея и назначен настоятелем в Свято-Успенский храм села Нарышкино Тепло-Огарёвского района Тульской области, затем – настоятелем храма Рождества Богородицы села Большое Скуратово Чернского района Тульской области. В 2015 году исполнилось бы ровно 20 лет, как приснопамятный иерей Андрей совершал свое пастырское служение у Престола Божия.
den-geroev-rossii-019(1).jpg
3 декабря 2015 года благочинный церквей Плавского, Тепло-Огаревского и Чернского районов, настоятель Свято-Сергиевского храма города Плавска иерей Антоний Меркулов совершил в Храме Рождества Пресвятой Богородицы села Большое Скуратово Чернского района божественную литургию, по окончании которой была отслужена панихида по приснопамятному настоятелю сего святого храма иерею Андрею.
По окончании богослужения отец Антоний обратился к многочисленным собравшимся в храме с пастырским словом, в котором отметил, что отец Андрей был удивительно добрый человек и отзывчивый пастырь. Все кто к нему обращался с каким-либо вопросом или проблемой не уходил от него всегда с советом и помощью, которую он оказывал бескорыстно. Он был настолько искренним, и всегда давал такие советы, которые помогали в решении каких-либо вопросов и проблем.
Хочется вспомнить, тот момент, когда я приехал в храм Рождества Пресвятой Богородицы села Большое Скуратово Чернского района, по окончании курсов псаломщиков при Тульской Духовной Семинарии, то отец Андрей принял меня с большой христианской любовью и теплотой. В храме по благословению принопамятного иерея Андрея, я уже второй год совершаю свое служение в качестве псаломщика. Очень отрадно было видеть, как отец Андрей служит, как молится у Престола Божия.
14-02.jpg
Батюшка вспоминал свою армейской службу в «горячих точках», рассказывал о сельском храме, с горечью говорил о малочисленности прихожан, о том, как хотелось бы помочь местным жителям преодолеть равнодушие, обрести веру. И это желание ему, несомненно, удалось осуществить. Во время отпевания отца Андрея 5 декабря 2014 года храм Рождества Богородицы был переполнен. Прихожане, даже мужчины, не могли сдержать слёз.
sddefault.jpg
У отца Андрея было много прекрасных планов, связанных с храмом, с приходом, которые он не успел, к сожалению, воплотить в жизнь…
Верующие скорбят о своём духовном отце. Вечная память.
 Дмитрий Торчик