В Тёплом отпраздновали День Победы

 

Утром 9 мая по главной улице поселка Теплое прошли трудовые коллективы учреждений района, школьники. Это сотни людей, которые с достоинством хранят и чтят историю своей страны. Возглавила шествие колонна «Бессмертного полка». Ее участниками стали все желающие, подготовившие транспоранты и фотографии с портретами своих родных-фронтовиков. Всего в акции «Бессмертный полк» приняло участие более 300 жителей района. Колонна в этом году была обрамлена большими георгиевскими лентами.  Копию Знамени Победы торжественно пронесли, чеканя шаг, члены молодежного военно-патриотического объединения «Патриот».

Уже вскоре на главной площади поселка начался митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. К жителям и гостям обратился глава администрации МО Тепло-Огаревский район Андрей Фитисов: «72  года отделяет нас от того момента, когда советский солдат водрузил красное Знамя над Рейхстагом. Это был итог страданий, многих кровопролитных ночей и дней. Главным оружием русского народа всегда была вера, оружием армии – честь, мужество и патриотизм. Только лишь из нашего района на фронт ушло более 6,5 тысяч человек. Больше половины их них не вернулись. Сегодня в Тепло-Огаревском районе проживают 173 труженика тыла, 37 вдов участников войны, 3 несовершеннолетних узника фашистских лагерей и 6 участников войны — Тамара Мосина, Михаил Серегин, Николай Илюхин, Мария Гордейчук, Сергей Конев, Велиора Чернопятова. Они отстояли право быть хозяевами на своей земле».

Слово для выступления было также предоставлено прокурору Тепло-Огаревского района Сергею Цурбанову. Он поздравил ветеранов, тружеников тыла, всех жителей с Днем Победы и пожелал благополучия и мира.  Пожалуй, самым трогательным на торжественном мероприятии стало вручение цветов участнице войны Тамаре Николаевне Мосиной. Ни ветеран, ни присутствовавшие не смогли сдержать слез. Этой весной в наш район была передана капсула с землей из Белоруссии – места, где похоронен наш земляк, Герой Советского Союза Петр Данилов. В торжественный день капсула с землей была захоронена в Братской могиле.

Затем гости и жители района прошли по Аллее Героев и возложили цветы и венки к мемориалу памяти. Настоятель Свято-Иверского храма протоиерей Валентин Дудин отслужил по погибшим воинам панихиду.

В парке культуры и отдыха работали интерактивные площадки, где можно было сфотографироваться в военной форме у землянки, поучаствовать в мастер-классе «Цветы Победы», посетить фотовыставку. Тем временем на площади уже зазвучали песни на военную тему. Артисты подарили зрителям множество вокальных и танцевальных номеров.

В этот день подвели и итоги регионального конкурса «Неизвестные герои Великой Отечественной». Глава районной администрации Андрей Фитисов вручил участникам, а ими стали школьники и педагоги, благодарности за участие от имени депутата Государственной Думы Федерального Собрания Владимира Афонского.  Очень кстати в не по-весенне холодный день оказалась полевая кухня. Солдатская каша пользовалась большим спросом, а чай на костре собрал вокруг себя большую очередь.

По традиции 9 мая на стадионе прошел финал Кубка района по футболу. На поле вышли сильнейшие команды района – сборная п. Теплое и сборная школ района. Победу одержали первые. После наша команда-победитель приняла участие и в игре на Кубок Плавска, откуда тоже вернулась с первым местом, обыграв соперников со счетом 2:0.

Все желающие в этот день также смогли увидеть художественный фильм «Три дня до весны», который был показан бесплатно в кинозале. Празднование продолжилось вечерней  концертной программой. Красочной кульминацией этого дня стали огни праздничного салюта, которые поднялись в небо с наступлением темноты.

 

Евгения Кондрашова