День Победы в Плавске

Накануне плавчане отпраздновали 78-ю годовщину Великой Победы. Мероприятия начались с митингов памяти на воинских мемориалах.

Глава района Михаил Возгрин, глава администрации Андрей Гарифзянов, депутат Тульской областной Думы, член Президиума регионального политсовета Партии «Единая Россия» Галина Алёшина, глава города Плавска Ольга Воробей, заместитель главы администрации Ольга Курохтина обратились к участникам мероприятий на мемориалах и призвали плавчан хранить память о подвиге победителей и следовать их примеру верного служения Отечеству; проявлять солидарность и помогать воинам-защитникам, сегодня отстаивающим интересы Родины.

В середине дня артисты художественной самодеятельности, сформировав Фронтовые бригады, присоединились к главе администрации Андрею Гарифзянову, заместителям главы Ирине Марушкиной и Ольге Курохтиной, депутату Тульской Облдумы Галине Алёшиной и председателю районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Сергею Гусеву и поздравили с праздником земляков-ветеранов Александру Ивановну Матвееву, Василия Алексеевича Голополосова и Михаила Моисеевича Кулыбу. Ветеранам вручили подарки и поздравительные адреса от лица Губернатора Алексея Дюмина.

На тожественном собрании в Центре князей Гагариных районного краеведческого музея Михаил Возгрин, Андрей Гарифзянов, Ольга Воробей и Галина Алёшина вручили региональные и местные награды землякам-плавчанам, вносящим значительный вклад в развитие района, региона и страны; в числе этих наград – благодарности Правительства Тульской области за активную гражданскую позицию и вклад в поддержку военнослужащих – участников специальной военной операции и их семей.

В разных частях города Плавска состоялись праздники во дворах. Песни, посвященные событиям и героям Великой Отечественной, песни времен войны и послевоенного времени землякам-плавчанам – гостям стилизованной музыкальной программы «Рио-Рита» подарили артисты художественной самодеятельности Центра культуры и досуга. Этим песням гости охотно подпевали и танцевали под них. Программа «Рио-Рита» в День Победы работала на вокзале станции «Плавск».

Вечером в Центре культуры и досуга состоялся праздничный концерт «Победный май». Здесь звучали песни о Победе в Великой Отечественной, о Героях, завоевавших эту Победу. О наших вере и верности памяти Героев и нашей готовность следовать их примеру. Несколько раз зрители поднимались со своих мест, чтобы присоединиться в Всероссийской минуте молчания и почтить память тех, чьи жизни оборвала война; чтобы послушать и вместе исполнить «Встанем» и «День Победы».

Праздничные мероприятия в Плавском районе завершились там же, где и начались – на Кургане Славы: плавчане присоединились к Всероссийской акции «Свеча Памяти».