День Победы в Черни

В сквере Боевой славы пос. Чернь  9 мая состоялось праздничное мероприятие. День победы это еще и День поминовения усопших воинов.

Православные воины, которые, исполнив свой священный долг перед Отчизной и народом, положили душу свою на поле брани, с особенной любовью чтятся православными людьми и церковью. В День Победы во всех православных храмах России совершается поминовение воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны».

Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. Панихиду по усопшим воинам совершил иерей Ярослав Фатеев. По окончании богослужения отец Ярослав обратился к собравшимся с пастырским словом: «…мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ. Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия. И этот праздник будет самым светлым и радостным праздником на земле…»

Отдав дань уважения и почтения всем погибшим в Великой Отечественной войне, ветераны, труженики тыла, жители и гости поселка возложили цветы и венки к обелиску.

По материалам сайта: www.chern.tularegion.ru