День православной книги в Плавске

В вереницу светлых весенних праздников вплетается День православной книги, отмечаемый 14 марта. Накануне этого дня в Плавской СОШ №1 прошел православный час, в рамках которого состоялась встреча учащихся 5 классов школы , преподавателей, клирика Свято-Сергиевского храма г. Плавска иерея Александра Митина и депутата Тульской областной думы Алёшиной Галины Ивановны.


В ходе электронной презентации ребята узнали историю возникновения праздника, познакомились с историей возникновения первой печатной книги «Апостол» и её первыми основоположниками дьяконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем.

Затем рассказ пошел о православной литературе и современных писателях, сохранивших в своём творчестве православные традиции. Затаив дыхание, ребята прослушали духовные притчи о помощи Божьей.


Ко Дню православной книги в библиотеке оформлена книжная выставка. Юные читатели могли познакомиться с книгами по истории книгопечатания в России, с различными изданиями Библии из фонда библиотеки, с жизнеописаниями русских святых, с православной литературой для детей младшего школьного возраста.