День православной книги в Черни

IMG_6665

6 марта 2016 года в лекционном зале Чернского районного историко-краеведческого музея собрались прихожане Свято-Покровского храма, преподаватели и воспитанники Воскресной школы. По традиции каждый год в марте Русская Православная Церковь отмечает День православной книги. Наш приход – не исключение.

IMG_6667

IMG_6668

Перед собравшимися выступил настоятель Свято-Покровского храма о.Николай (Сливка). Батюшка рассказал о том важнейшем значении книги в христианском просвещении души. Общение с книгой сопровождает нашу жизнь с детских лет и до конца жизни. В первую очередь, это Священное Писание и Священное Предание – основа нашей веры. Книги богослужебные необходимы для совершения службы в храме.

IMG_6672

Ежедневно православный христианин пользуется во время домашней молитвы молитвословом, сборником канонов и акафистов. Жития Святых в России издавна были любимым видом чтения. А без поучений Святых Отцов нельзя разобраться во всех искушениях, скорбях, встречающихся на жизненном пути. Отрадно, что в последние годы появилось много книг, адресованных детям.

IMG_6670

IMG_6671

Сотрудник музея Зайцева Н.Е. рассказала об истории книг на Руси: от берестяных и рукописных до современных. Для участников встречи были продемонстрированы репродукции средневековой книжной миниатюры, дореволюционное издание Библии. В музее была оформлена выставка книг из Православной библиотеки, которая уже десять лет существует в музее. Её читателями являются прихожане Свято-Покровского храма самого разного возраста. Для воспитанников Воскресной школы был объявлен конкурс рисунков-иллюстраций к любимой книге.

Общее число участников мероприятия – 50 человек.