День Призывника

В Октябре по многолетней традиции в районном Доме культуры п. Чернь собрались молодые люди, которые будут призваны в ряды Вооруженных Сил России в осенний призыв этого года.
Военный комиссар Чернского и Плавского районов Валерий Морозов обратился к призывникам, отметив, что за последние годы законодательство РФ по призыву сильно изменилось. Теперь учащиеся не только высших, но и средне-специальных учебных заведений имеют право на отсрочку. Также те, кто имеет право на отсрочку по семейным обстоятельствам или в связи с получением образования, могут отказаться от данного права и быть призванными. Призывники, уже получившие образование, пойти служить по контракту сроком на два года или стать призывниками-срочниками на 1 год.


Если молодой человек был ранее признан непригодным к службе в армии, но здоровье его значительно улучшилось и у него есть желание пойти в армию, ему необходимо заявить об этом, пройти медкомиссию и при благоприятном исходе отслужить положенный срок.
Валерий Морозов подробно остановился на организационных вопросах отправки призывников в армию: что брать с собой в дорогу, какие продукты, какой телефон, документы и прочее.
Всем подлежащим для службы в армии на сборных пунктах комитет солдатских матерей выдает комплект сим-карт, благодаря чему солдаты смогут связываться со своими родными по льготному тарифу.

— И запомните: не бывает плохих воинских частей или хороших, бывают плохо воспитанные молодые люди, которые не могут сразу адаптироваться к суровым армейским будням, — подытожил военком.
На ратное дело молодежь напутствовал настоятель Свято-Покровского храма п. Чернь иерей Ярослав.


— Каждому необходимо иметь холодную голову и ясный разум, чтобы достойно пройти путь солдата, — отметил священник и вручил всем православным юношам образ Георгия Победоносца с молитвой.
Поздравления прозвучали от консультанта отдела по культуре, спорту, молодёжной политики и туризму Виктора Шадского.
Всем виновникам торжества были вручены памятные подарки, музыкальные номера в честь праздника исполнил Дмитрий Торчик.

По материалам газеты Заря