День Пушкинского лицея у студентов педагогического колледжа

Накануне дня Лицея в Чернском профессионально-педагогическом колледже прошла встреча с иереем Александром Митиным, клириком Свято-Сергиевского храма г.Плавска, и Олегом Михайловичем Сениным, проповедником, литератором, преподавателем Тульской духовной семинарии.

Батюшка, представляя гостя, упомянул о благословенном времени обучения в семинарии и о впечатляющих занятиях по предмету «Христианство и литература», которые проводил Олег Михайлович: » Не сомневаюсь, что предстоящий рассказ о вере в жизни и творчестве Пушкина, откроет вам неизвестные страницы из жизни великого поэта».

И, действительно, для юных слушателей открылся непростой путь одаренного, искрометного лицеиста к будущим духовным озарениям нашего национального гения. Пересказ гостем евангельской притчи о блудном сыне стал своего рода рефреном к череде заблуждений и прозрений, утрат и обретений Пушкина. Декламация стихов, факты биографии, сокровенное признание поэта сделались убедительным доказательством, что всякий человек, оказавшийся в жизненном тупике, непременно с мольбой и надеждой обратится к Господу.


В завершение общения студенты и педагоги получили в подарок книги, журналы и аудиодиски духовного содержания.