Дубна православная

В посёлке Дубна Тульской области прошел XIХ ежегодный фестиваль православных песнопений и возрождения православной культуры «Дубна православная», посвящённый памяти святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.


Со вступительным словом к собравшимся обратился Управляющий Белевской епархией епископ Белёвский и Алексинский Серафим. Также с приветствием к гостям и участникам фестиваля обратились глава администрации МО Дубенский район Кирилл Гузов и депутат Тульской областной Думы Дмитрий Афоничев.
Концертную часть открыл хор ветеранов «Дубенские напевы» под руководством Валентины Бутовой, исполнив песню «Русь стозвонная», далее свои фестивальные программы представили хоровые коллективы, ансамбли и солисты из Алексина, Ясногорска, Черни, Белёва, Плавска, Заокска, Суворова, Щёкино и Каменского района.
Город Алексин на фестивале представлял «Покровский хор» под руководством регента Свято-Никольского храма Наталии Попиковой, и Светлана Акимова, Сергей Андрущак «Театральная студия «Мистерия» Культурно-досугового центра г. Алексина «


В это же время на городской площади перед дворцом культуры расположились торговые ряды представителей Ясногорска, Дубны, Алексина и Белева, с образцами своей продукции и народных промыслов.. Для юных гостей фестиваля проводились игры и мастер-классы, всех пришедших радовали своими выступлениями творческие коллективы из Заокска, Белёва, Ясногорска, знакомя присутствующих с традициями и обычаями православия и фольклор русского народа.


По окончании мероприятия все участники получили памятные подарки. Завершением фестиваля стал праздничный фейерверк, во время которого в небо взлетели десятки залпов с тысячами разноцветных ослепительных огней. В завершении мероприятия настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла пос. Дубна иерей Ярослав Фатеев поблагодарил участников, гостей и всех, кто принял участие в организации и проведении фестиваля «Дубна православная» за выступления и помощь и еще раз душевно поздравил всех присутствующих с праздником.