Епархиальные рождественские чтения

IMG_8854

2 декабря на базе Духовно-Просветительского центра г. Алексина состоялось пленарное заседание епархиального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия». В зале собрались представители духовенства Белевской епархии, администрации муниципального образования Алексинский район, директора школ и профессиональных колледжей, преподаватели ОПК, истории, работники культуры.

-0001135 (3)

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский. В ходе своего выступления, Владыка Серафим особо отметил актуальность данной темы Рождественских Чтений. После чего, Архипастырь наградил представителей образовательных организаций благодарственными грамотами, в знак признательности и благодарности за просветительские труды в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

-0001135 (4)

Также с приветственным словом к собравшимся обратилась первый заместитель главы администрации муниципального образования город Алексин Воронова Светлана Валерьевна.
Со своими докладами перед собравшимися выступили:
иерей Иоанн Ческидов, настоятель храма в честь свв.мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии пос. Новогуровский с докладом на тему: «Святые новомученики и исповедники Белевской епархии 20 века»;

иерей Андрей Бухтояров, настоятель храма в честь святых Царственных Страстотерпцев г. Алексина, с докладом на тему: «Не нарушить закон, но исполнить»: социальный, благотворительный и молодёжный аспекты служения духоненства Тульского края в 1958-1964 гг.»;

Шувалова Марина Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Средней общеобразовательной школы №11» , с докладом на тему: «Историческая память как основа сохранения духовных и культурных традиций народа» ;

Ефремов Владимир Константинович, директор МБУК «Алексинский художественно-краеведческий музей» , с докладом на тему: «От христианства к атеизму, от неверия к Вере» .

-0001135 (5)

В ходе обсуждения отмечалось, что Рождественские чтения стали одним из самых представительных, интересных и значительных событий в жизни духовенства Белевской епархии, педагогической общественности, заинтересованной в нравственном возрождении школы и духовном просвещении.

IMG_8760

IMG_8805

Епархиальный этап образовательных Рождественских чтений завершился подведением итогов.