Игумен земли русской

IMG_1519_1-768x512

В День памяти преподобного Сергия Радонежского в большом зале городского Дома культуры г. Плавска прошла музыкально-театрализованная постановка «Игумен земли Русской».

IMG_1426_1-768x512
Мероприятие было организовано участниками юношеской театральной студии «Галатея» под руководством Нины Брынзей и Свято-Сергиевским храмом города Плавска. Помимо артистов студии в постановке приняли участие певчие хора Свято-Сергиевского храма, воспитанники Плавской музыкальной школы и хор воскресной школы при Свято-Сергиевском храме.

IMG_1439_1-768x576
В основе сюжета постановки – история о том, как князь Дмитрий Донской накануне Куликовской битвы встретился с Сергием Радонежским и получил благословение на бой с Мамаем. По дороге в обитель князь рассказывает своему сыну о детстве будущего игумена, начале его монашеского пути, подвигах и делах, возрождающих православную Русь.

IMG_1509_1-768x576
Сцены спектакля чередовались с музыкальными номерами – песнями, посвященными православной вере, любви к Богу и Отечеству. Действие сопровождалось показом на экране картин русских живописцев, посвященных жизни преподобного Сергия, Дмитрия Донского, Куликовской битве.

IMG_1524_1-768x512
В завершение мероприятия выступил настоятель Свято-Сергиевского храма отец Антоний Меркулов, передав плавчанам поздравления с днем памяти преподобного Сергия Радонежского от Преосвященнейшего Серафима, епископа Белевского и Алексинского. Отец Антоний еще раз напомнил зрителям о том, как много сделал игумен земли Русской для победы над игом завоевателей, для возрождения Церкви и монашества, сплочения русского народа и укрепления православной веры.