«Идите и научите все народы….»

В праздник Вознесения Господня в Свято-Сергиевском храме города Плавска по окончании Литургии прошло вручение книжных подарков духовенству и церковному причту от Тульского Общества русской словесности.

Иерей Антоний Меркулов, настоятель храма, поблагодарил Олега Михайловича Сенина, помощника владыки Алексия по работе Общества: «Господь перед Вознесением Своим заповедал апостолам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф.28:19 – 20).

Известно, что вера каждого, как и жизнь Церкви, основывается на Слове Божием. Христос ожидает от нас, чад Своих, чтобы мы не только жили по вере, но и делились Его спасительными истинами с нашими ближними. Успех в этом деле зависит от нашего живого духовного интереса к Священному Писанию и той назидательной литературе, которая ныне в обилии издается Патриархией. Полагаю, что подаренные книги, журналы и аудиодиски будут способствовать вашему личному благовестию среди окружающих».

Олег Михайлович рассказал о многоплановой просветительской работе Тульского отделения Общества русской словесности среди школьников и учителей, студентов и преподавателей вузов, военнослужащих и пенсионеров. Свое обращение он завершил проникновенным чтением стихотворения Валерия Брюсова «Библия»:

«… Какой поэт, какой художник

К тебе не приходил, любя:

Еврей, христианин, безбожник,

Все, все учились у тебя!

Ты вечно новой, век за веком,

За годом год, за мигом миг,

Встаешь – алтарь пред человеком,

О Библия! О книга книг!

Ты – правда тайны сокровенной,

Ты — откровенье, ты — завет,

Всевышним данный всей вселенной

Для прошлых и грядущих лет!