Книга, подающая утешение и спасение

Повсеместно отмечаемый День православной книги получил свое достойное выражение в библиотеке города Плавска. Там прошла встреча иерея Александра Митина, клирика Свято-Сергиевского храма, и О.М. Сенина, заместителя председателя регионального отделения Общества русской словесности, с сотрудниками поселенческих библиотек и читателями. Отец Александр  напомнил о духовно-культурной значимости совершаемого мероприятия: «В этот день мы не только вспоминаем об издании дьяконом Иваном Федоровым в 1564 году первой печатной книги «Апостол».

Для нас, священнослужителей, библиотекарей, прихожан, важно в наши дни  донести до людей всех возрастов просвещающий всякую человеческую личность свет Божией истины. Её россыпи и отсветы присутствуют в известных вам произведениях многих наших писателей и поэтов и, конечно же, в многоразличных церковных изданиях. В комплектах журнала «Русский паломник», который мы передаем в дар 10 библиотекам Плавского района, читатели смогут приобщиться к назидательному наследию православия.

Олег Михайлович в своем выступлении дал краткий исторический очерк о начале печатного дела на Руси: » Как известно, в 1553 году государь Иван Грозный издал указ о возведении в Москве первого Печатного двора, говоря иначе, типографии. Исполнителем царского замысла был назначен дьякон Кремлевского храма Николы Гостунского Иван Фёдоров. Помимо очевидных организаторских способностей первопечатник был основательно образован и подготовлен: он знал греческий и латынь, переплетное и литейное дело. Вместе со своими многочисленными помощниками он проделал колоссальную по новизне и сложности работу. Благословенным итогом её стало первое прекрасно выполненное издание, которое объединило в себе Новозаветные книги Деяний и посланий святых апостолов. До этого все церковные богослужебные книги переписывались от руки и потому были мало доступны для простых верующих, которые могли слушать их лишь во время богослужений в храме. Печатное издание «Апостола» стало широко использоваться при подготовке священников и при обучении грамоте в церковно-приходских школах. Таким образом расширялись и приумножались возможности для духовно-нравственного просвещения широких слоев русского народа. В наши дни духовная литература издается огромными тиражами и находит спрос в умах и сердцах людей, взыскующих о спасении через веру в Господа Иисуса Христа. Слушателей порадовала и воодушевила духовно-поэтическая композиция о Книге книг, которая прозвучала в исполнении Олега Михайловича. Стихотворение великого князя Константина Романова наилучшим образом выразило то душепреобразующее действие, которое переживает всякий православный христианин, обращаясь к слову Божию:

Пусть эта книга священная
Спутница вам неизменная
Будет везде и всегда.
Пусть эта книга спасения
Вам подает утешение
В годы борьбы и труда.
Эти глаголы чудесные,
Как отголоски небесные
В грустной юдоли земной,
Пусть в ваше сердце вливаются, —
И небеса сочетаются
С чистою вашей душой».

В заключительной части встречи гости передали в фонды библиотек православные книги и журналы. А присутствующие получили в подарок Четвероевангелие и экземпляры «Русского паломника».