Краеведы Тулы и Москвы на Тепло-Огаревской земле

В гостях на Тепло-Огаревской земле побывали участники культурно-просветительского паломнического тура,  краеведы из Тулы и Москвы.Встреча прошла в районной библиотеке по инициативе настоятеля Свято-Иверского храма  протоиерея Валентина Дудина. Мероприятие имело интеллектуальное, глубокое духовно – нравственное наполнение.Как отметил один из выступающих, выпускник Свято-Филаретовского института города Москвы Виктор Авилов: «Выбор Теплого не случаен, так как я провел здесь большую часть своего детства». Основная же цель краеведческого тура – презентовать книгу «Воспоминания» Александры Алексеевны Ершовой – Штеван, которая со своим супругом жила в селе Лебяжье Воловского района, а ее дочь была замужем за одним из Левицких, Владимиром Сергеевичем. Дневники, воспоминания, опубликованные в книге, взяты из архива Левицких. «Таким образом, мы как бы возвращаем то, что было наследием этого места, наследием Теплого», — продолжил Виктор.

Вниманию участников встречи был представлен фильм об Александре Алексеевне Штеван — Ершовой, как самом известном члене этой семьи. Она родилась в 1865 году в селе Смирново Арзамаского уезда Нижегородской губернии. Писатель, православный педагог, чья деятельность в конце 19 века была известна по всей России. Сегодня это имя незаслуженно забыто. Она работала над своими воспоминаниями в надежде, что они когда-нибудь найдут своего читателя: « Вполне еще возможен особый вид помощи людям – в виде передачи им всего пережитого и испытанного, в виде утверждения того, что пришлось увидеть и узнать.  Нам всем нужно знать, что есть, и знать, что было». Прочувствовать всю глубину нравственных переживаний женщины, оказавшейся в тюрьме, оставившей своих детей, но не утерявшей «пламенного духа, который мог заслонить для нее все потребности тела», позволило чтение отрывков из книги «Воспоминания» самими участниками встречи. Вот одна из цитат: «Среди ада кромешного этой минувшей ночи я чувствовала безграничное сострадание ко всем: к беспомощным жертвам и жестоким палачам, к немногим драгоценным хорошим людям…я чувствовала еще, что все виноваты во зле, заполняющем мир, и я тоже виновата, как и все…»

Отец Валентин Дудин и сотрудники районной библиотеки в свою очередь поделились краеведческими находками. Презентация историко -краеведческого издательского проекта «Дворянские усадьбы России» и его второго выпуска  «Усадьба Левицких. Село Одинцово, Журавлево тож» приятно удивили гостей.Отец Валентин отметил, что лесные массивы Тепло-Огаревского района, посаженные Павлом Левицким – это гордость и ценное наследие, которое следует беречь и сохранять (они занесены в Красную Книгу Тульской области). В завершении была проведена экскурсия по районной библиотеке. Гости отметили качество наполнения фонда и прекрасную ауру, царящую в «храме книги». Погружаясь в историю жизни своих соотечественников, мы должны осознать, что живем на великой и Славной Земле. Пока мы живы, жизнь наполнена вокруг нас нашим смыслом. Важно беречь и хранить это богатство.