Крестный Ход в селе Малое Скуратово

Крестный ход, древняя традиция на Руси. До революции молитвенное шествие было распространенным явлением. В тяжелые времена, русских людей поддерживали крестные ходы с иконами святых. Шли тогда не только простые богомольцы, но и высшее общество.

Люди шли за поддержкой ко Господу, Пресвятой Владычице нашей Богородицы, Святым угодникам Русской земли.  Люди проходили  путь по плохим дорогам, порой где дороги отсутствуют совсем. Тщетны молитвы не были некогда. Господь нам говорит: «Просите и дастся вам, ищите и обрящете (Лк, 56 зач., 11). Когда молитва сборная, то сила ее особенно значима.

На приходе Святого Благоверного Великого князя Александра Невского, что в Селе Малое Скуратово, об этом хорошо знают. Не раз, при казалось бы, совсем в безысходном положении Приход получал просимое. Трижды были случаи засушливого лета, полтора месяца не одной капли с неба, народ доходил до отчаяния. Все в огороде сохнет, для деревни это жизнь. Решили провести крестный ход. И вот с Хоругвями, молитвами и  крестом впереди народ двинулся с храма с. Малое Скуратово к часовне Воздвижения Креста, что на станции Скуратово. Чудо произошло незамедлительно. Не прошло и  десяти минут, после окончания шествия пошел дождь, а ночью, уж настоящий ливень. Удивительно, что дождь прошел только на территории Прихода (село Малое Скуратово, станция Скуратово, поселок Степной).  И так происходило трижды.

В настоящее время сложилась очень сложная эпидемиологическая ситуация. Господь попускает народу скорби, болезни и прочие несчастья.    И только в Его  силах остановить беды нахлынувшие на нас. Только молитва и покаяние спасет люд. «Приидите ко Мне все труждающие и обремененые и упокою вас»  (Мф гл 12 ст.28-29), говорит нам Господь.

В начале Рождественского поста, 28 ноября, Приходом Святого Благоверного князя Александра Невского был проведен Крестный Ход вокруг села Малое Скуратово  и станции Скуратово в общей сложности 18 км. Пять часов, как и в старые времена, по полевым дорогам и бездорожью, а порой и просто по оврагам-целине, с иконами евангелием и крестом впереди.

С молитвами и псалмами на распев, чтением евангелия, просительными молитвами, продолжалось это шествие. Закончился крестных ход в  селе Малое Скуратово молебном, с благодарственно-покаянным акафистом  в храме.