Крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед»

Православные Тепло-Огаревского района получили уникальную возможность поучаствовать в крестном ходе с чудотворной иконой Божией Матери «Избавительница от бед». Он прошел 31 октября.


Святыня в сопровождении казаков и прихожан проследовала от въезда в поселок Теплое до Свято-Иверского храма, где настоятель протоиерей Валентин Дудин совершил молебен с акафистом.


Волжские казаки рассказали после богослужения об удивительной истории этой иконы. Она явилась чудесным образом в селе Ташла Самарской губернии. Случилось это в 1917 году 21 октября, буквально накануне большевистского переворота, чтобы утешить и укрепить наш народ. На месте явления иконы забил святой, исцеляющий источник.

Во время большевистских гонений икону спасли жители села, а когда церковь Святой Троицы с. Ташла открыли, икону вернули на место. С тех пор икона там находится постоянно, подавая всем приходящим милости. Походная икона — это список с чудотворной иконы, сделана она специально для крестного хода, который проходит уже 20 лет.