На последней точке обороны

DSC_1190

Накануне годовщины освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков в п. Теплое прошла церемония захоронения останков шести воинов, погибших на теплоогаревской земле в годы Великой Отечественной войны. 

DSC_1064

«Таким же морозным декабрьским днем в 1941 году у наших солдат не было выбора – они освобождали Тепло-Огаревский район, не замечая ни мокрых шинелей и сапог, ни пронизывающего ветра. Они погибали… На их место вставали живые и шли в атаку, — открыл церемонию глава администрации МО Тепло-Огаревский район Андрей Фитисов. – Лишь благодаря самоотверженным действиям Красной армии, героической борьбе местных жителей был освобожден наш район от немецко-фашистских захватчиков». Андрей Анатольевич выразил особую благодарность поисковикам, которые не перестают увековечивать память павших воинов.

DSC_1081

Руководитель поискового отряда «Муравский шлях — отделение Тёплое» Анатолий Трефилов рассказал собравшимся, что пятеро бойцов 15 октября этого годы были подняты из Братской могилы станции «Огарёво», у одного из солдат был обнаружен медальон. После проведенной в Москве экспертизы выяснилось, что вложенная в него записка оказалась пуста. В годы войны вписывать в нее свое имя считалось плохой приметой. К сожалению, примета подвела…

DSC_1114

Еще один – шестой – боец был поднят 29 октября в деревне Васильчиково. По рассказам местных жителей, это был один из задержанных и расстрелянных немцами разведчиков. Об этом свидетельствуют и отверстия в черепе, и найденные пули.

DSC_1116

«Мы называем героями тех, кто совершает какой-то подвиг, но, думаю, мы можем назвать героями и тех,  кто встал на защиту своей Родины, в том числе и этих солдат», — подытожил Анатолий Васильевич.

DSC_1132

В годы войны из 25 тысяч человек, проживающих в нашем районе, на фронт ушел каждый третий – это около 8 тысяч людей. Из них домой вернулась только половина. Об этом в своем выступлении напомнил начальник отдела военного комиссариата по Воловскому и Тепло-Огаревскому районам Сергей Дудник.

DSC_1138

Захоронение прошло с соблюдением всех христианских обычаев, настоятель Свято-Иверского храма протоиерей Валентин Дудин отслужил литию по погибшим воинам.

Под звуки автоматных очередей останки солдат были преданы земле.

 

Евгения Кондрашова