Нет больше той любви, кто душу полагает за ближнего своего

В рамках Рождественских чтений в Богородичном Щегловском мужском монастыре г.Тулы прошел семинар – совещание Тульского епархиального паломнического центра «Нет больше той любви, кто душу полагает за ближнего своего». 

В семинаре-совещании, который проходил в форме заседания «за круглым столом», приняли участие сотрудники Тульского епархиального паломнического центра, православные экскурсоводы, представители государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей, а также духовенство Богородичного Щегловского мужского монастыря, представители отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии и представители Белевской  епархии. 

Наместник Щегловского монастыря и председатель Тульского епархиального паломнического центра архимандрит Клавдиан (Ларьков) обратился к участникам семинара с приветственным словом: «Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры, рад вас приветствовать в нашей святой обители! По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, в рамках Всероссийских Рождественских чтений, сегодня мы проводим семинар-совещание, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Так же мы заслушаем доклады о роли Русской Православной Церкви в этой жестокой битве, о священнослужителях, которые трудились, воевали, проповедовали в те трудные и сложные годы. Далее мы обсудим вопросы, связанные с продвижением паломнической деятельности в Тульской митрополии, и, надеюсь, что найдем пути решения многих важных вопросов». 

Слово было предоставлено председателю отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, руководителю межъепархиальной коллегии Тульской митрополии протоиерею Олегу Анохину. Он поблагодарил за проведение семинара-совещания «Нет больше той любви, кто душу полагает за ближнего своего», а так же отметил важность проведения подобных мероприятий, особенно посвященных такой великой и памятной дате — празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. 

Первый доклад представил игумен Алексий (Эйрих), насельник Богородичного Щегловского мужского монастыря. В своем сообщении отец Алексий в первую очередь осветил роль Православной Церкви в Великой Отечественной войне. Несмотря на то что с 1917 года Русская Церковь пережила немало тяжелейших и трагических моментов в своей истории: разорение и разрушения храмов и монастырей, массовые убийства священников, тем не менее именно Церковь одной из первых обратилась к русскому народу со словами поддержки, призывом к борьбе с врагом и вере, в то, что русские люди смогут победить в этой страшной битве. Во время героической обороны г.Тулы в духовенство совершало богослужения в храме Святых Двенадцати Апостолов и во Всехсвятском соборе, массивные стены которого укрывали защитников города от пуль. Священнослужители и верующие в пострадавших от снарядов храмах при свете костров горячо молились. Настоятель храма Святых Двенадцати Апостолов протоиерей Михаил Понятский, служивший в нем в военные годы, был награжден медалью «За оборону Москвы». 

Далее доклад о Свято-Сергиевском храме г.Плавска представил иерей Антоний Меркулов, представитель Белевской и Алексинской епархии. Отец Антоний подробно рассказал о том, как в 1941 году немецко-фашистские захватчики 2-й танковой армии Гудериана полностью оккупировали город. Фашисты разрушили и сожгли сотни жилых домов, школы, библиотеки. В Свято-Сергиевском храме гитлеровцы организовали лагерь для военнопленных, в который были заключены и мирные жители из соседних деревень и районов. Пленных морили голодом, выдавая в день по 2 картошки и 222 грамма ячменной каши, жажду предлагали утолять снегом. Ежедневно от истощения, зверств и всякого рода издевательств умирало около 30 человек. Оставшиеся на воле жители города с огромным риском для жизни передавали пленным хлеб, лепешки, вареную картошку, веруя во спасение невольников. 19 декабря 1941 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, войска Советской армии освободили Плавск от немецко-фашистских захватчиков. Следы от пуль, оставшиеся на иконостасе Свято-Сергиевского храма, по сей день напоминают нам о страшных днях оккупации города. 

С особым интересом участники семинара выслушали сообщение Елены Ивановны Королевой, православного экскурсовода, старшего преподавателя кафедры истории и археологии Тульского Государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Свое выступление Елена Ивановна посвятила подвигу будущих священников Тульской епархии, которые принимали участие в боях Великой Отечественной войны. Каждый из них по-разному пришел к выбору священного сана, но это был осознанный шаг, сделанный на полях битвы «за други своя». В рассказе были упомянуты подвиги шести священников : иерея Николая Бруни; Георгия Степанова, настоятеля храма в п.Кочаки, Щекинского района Тульской области; Михаила Козачинского, настоятеля Никольского храма с.Крапивна, Щекинского района; Александра Козачинского, настоятеля Иоанно-Предтеченского храма г.Венева; Василия Лядичева, регента Всехсвятского собора; Михаила Чудакова, настоятеля Иоанно-Предтеченского храма п.Епифань. 

Елена Ивановна принесла с собой и показала всем присутствующим военное наследство, которое она хранит в память о своем отце-фронтовике: военный билет, письма с фронта и 90-й псалом, который он проносил с собой во время всех боевых действий. 

Любовь Александровна Молчанова, православный экскурсовод, затронула в своем докладе тему самоотверженных подвигов священнослужителей – наших современников. Духовенство не оставляло в беде всех обездоленных мирных людей, раненых солдат во время Афганской, Чеченской войн, карательных операций в г.Грозном, Луганске. Многие из священников были взяты в плен, многие расстреляны. 

Доклад о патриотическом воспитании учеников воскресной школы представила Римма Николаевна Сорвина, заместитель директора воскресной школы Богородичного Щегловского мужского монастыря. В частности, она отметила, что воспитывать молодое поколение в любви к своему Отечеству, учить детей быть достойными наследниками Великой Победы – задача многогранная и очень важная. История Великой Отечественной войны – самый лучший и наглядный образец служения своей Родине, пример мужества, героизма, стойкости, самопожертвования. 

По окончании работы семинара-совещания были подведены итоги, и состоялось обсуждение докладов. 

По завершении семинара-совещания, проводимого в рамках Рождественских чтений, по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, состоялась IV межъепархиальная коллегия паломнических отделов Тульской митрополии. 

В работе совещания приняли участие: архимандрит Клавдиан (Ларьков), наместник Богородичного Щегловского монастыря, руководитель межъепархиальной коллегии Тульской и Белевской епархий; иерей Антоний Меркулов, руководитель паломнического отдела Белевской и Алексинской епархии; Татьяна Вячеславовна Рыбкина, министр культуры Тульской области; Лариса Вячеславовна Дудкина, заместитель генерального директора государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»; сотрудники Тульского епархиального паломнического центра. 

Архимандрит Клавдиан поприветствовал всех присутствующих и отметил, что Великая Отечественная война – это не просто битва, но борьба за веру и правду. Беспримерный подвиг, полное самоотречение, истинный патриотизм, который проявили священнослужители и народ, это и есть неоценимый вклад Русской Православной Церкви в Великую Победу над фашистской Германией. 

Татьяна Вячеславовна Рыбкина выразила благодарность митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию и архимандриту Клавдиану за проведение таких очень важных и нужных мероприятий. 

Министр культуры Тульской области напомнила, что Великая Отечественная война непосредственно затронула город Тулу и Тульскую область: было разрушено и уничтожено много святых и исторических мест. Уже много лет восстанавливается Крестовоздвиженский монастырь в г.Белеве и другие монастыри и храмы. Духовную история неотделима от истории великих военно-оборонительных событий. Тем более что тема защиты Отечества издревле связана с духовными традициями. Поэтому очень важна интеграция паломничества, религиозного и культурно-познавательного туризма. 

Татьяна Вячеславовна пожелала плодотворной работы и успехов в развитии паломничества Тульскому епархиальному паломническому центру. 

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, архимандрит Клавдиан обратился к министру культуры Тульской области с предложением о совместном создании православного туристического каталога с подробной информацией и фотографиями святых и исторических мест Тульской митрополии с целью привлечения паломнических и туристических групп в г.Тулу и Тульскую область. 

Татьяна Вячеславовна Рыбкина одобрила создание нового проекта. Итогом работы IV межъепархиальной коллегии и министерства культуры Тульской области стало решение о продолжении совместной и продуктивной деятельности.


по материалам пресс-службы Тульской Епархии