Общеепархиальный пасхальный крестный ход

16 апреля, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Преосвященнейший Серафим епископ Белевский и Алексинский совершил Пасхальную Великую Вечерню в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Белева в сослужении с духовенством Белевской епархии.

За богослужением, ко дню святой Пасхи Патриаршими и Архиерейскими наградами были удостоены следующие клирики Белевской епархии :

— иерей Николай Сливка, настоятель Свято-Покровского храма пос. Чернь, удостоен сана протоиерея;

— иерей Николай Глущенко, настоятель храма блг. кн. Александра Невского с. Малое Скуратово, удостоен правом ношения фиолетовой скуфьей и фиолетовой камилавкой;

По окончании богослужения, Архипастырь с духовенством Белевской епархии и множеством молящихся совершили ежегодный общегородской Пасхальный крестный ход из Спасо-Преображенского мужского монастыря до кафедрального собора Святой Животворящей Троицы.

На каждом перекрёстке по пути следования Крестный ход делал молитвенные остановки, которые сопровождались пением пасхальных песнопений и чтением Святого Евангелия. Священники окропляли народ святой водой и возглашали радостное «Христос Воскресе!». Пасхальная радость передавалась всем, кто встречался на пути. Многие останавливались и благоговейно крестились, а некоторые присоединялись к крестоходцам. Крестных ход возглавляла передвижная колокольня, колокольный звон которой, сопровождал Крестный ход все время его движения. Совершали звон воспитанники школы звонарей «Белевский перезвон».

По окончании крестного хода, настоятель кафедрального собора протоиерей Александр Сергеев, огласил Пасхальное послание Преосвященнейшего Серафима епископа Белевского и Алексинского, после которого, Архипастырь поздравил духовенство и молящихся с праздником Христова Воскресения, преподнеся им Благодатный огонь сошедший в Иерусалиме.