Общение, исполненное интереса и назидания

В ознаменование Дня православной книги в поселке Теплое прошла встреча сотрудников и читателей с протоиреем Валентином Дудиным, настоятелем храма в честь Иверской иконы Божией Матери.

Батюшка является частым и желанным гостем, как библиотеки, так и в поселковых школах. Обладая основательной эрудицией в истории Русской Церкви и литературы, своим живым повествованием он способен увлечь как взрослых, так и юных слушателей. Его содержательные и прекрасно иллюстрированные работы по краеведению востребованы читателями разного уровня.

Безусловно, все проникающее цифронизация, казалось бы, вытесняет печатную книгу, однако, ее познавательная и эстетическая ценность остается не приходящей для людей неравнодушных к нашей национальной культуре. Батюшка отметил, что Церковь непреложно держится и свято сохраняет вековечную книжную традицию. «Обратите внимание, что словарный запас у людей верующих несравненно богаче. Содержание ими прочитанного зримым и привлекательным образом сказывается на их мышлении и поведении. Читающий человек, будь он школьником или пенсионером, глубже усваивает нравственные и духовно-культурные ценности».

В свою очередь сотрудники библиотеки, помимо книжной выставки, подготовили сообщения и исторические выкладки, посвященные знаменательному событию, — изданию в 1564 году Иваном Федоровым первой печатной и датированной книги «Апостол». В завершении встречи отец Валентин передал в фонд библиотеки подборку православных изданий, а сотрудников и читателей он порадовал духовно-содержательными книгами и журналами.