Открытие Сквера памяти воинов-интернационалистов

l0Q6i-Iaxts

В рамках празднования Дней Тульской Области в г. Плавск состоялось торжественное открытие Сквера памяти воинов-интернационалистов. Мемориал созданный в знак почтение к тем, кто исполнял свой долг с оружием в руках за пределами Отечества. 20160911-skver

h3I5a_ecKQI
Идея увековечения памяти воинов-интернационалистов из числа Плавчан возникла уже несколько лет назад, и только сейчас совместными усилиями самих «афганцев», членов семей тех солдат, что не вернулись из «горячих точек», районного руководства и меценатов она нашла своё воплощение.

o38pSVAEZi4
На улице Октябрьской был создан сквер, в центре которого установлен памятник всем тем, чьи мужество и отвага неоспоримы, а верность долгу и Родине тверды как гранит плит, что ныне несут на себе слова, свидетельствующие о благодарной памяти современников.

X4CtGvJk1Gc
На открытие мемориала собралось много людей. Все едва могли вместиться в новом сквере, который в обычные дни кажется весьма просторным. Здесь были они – плавчане-«афганцы» – те, для кого слова о войне ушедших лет, что велась за пределами многонационального Отечества, отзываются воспоминаниями о днях, которые невозможно забыть, как ни старайся… Представители общественной организации ветеранов «Боевое братство», представители правительства Тульской области, руководители Плавского района и депутаты Тульской областной Думы, меценаты, что помогали создавать новое памятное место в своём родном городе, активисты местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», районного волонтёрского движения «Патриот», учащиеся школ района и многие-многие горожане – мужчины, женщины и дети.

9bonCvHyPPw

r3QVIftQ6vI
Звучали проникновенные слова благодарности, слова о памяти, чести и долге, слова пожеланий здоровья и часть. Говорили их глава администрации Плавского района Александр Бородин, депутаты Тульской областной Думы Егор Атанов – сам прошедший войну в Афганистане, и Галина Алешина, руководитель Тульского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Миронов и Плавского районного отделения «Боевого братства» Владимир Борисов, настоятель Свято-Сергиевского храма г. Плавска иерей Антоний Меркулов.  Пронзительные песни о войне, о жизни и подвиге исполнили тульский певец Евгений Гречишкин и известный в Плавском районе исполнитель Евгений Грязев.

0_3jDUS1XIQ
Красная лента была разрезана, белый полог на время скрывший памятник, снят, и все собравшиеся увидели чёрный кованый тюльпан, растущий из безжизненных камней и склонивший над ними голову-колокол, уронив несколько лепестков… Памятник создали супруги Ганюшкины – известные и любимые плавчанами народные умельцы. Эскиз разработала художник по металлу Татьяна, воплощение – кузнец Владимир. Прозвучали выстрелы оружейного салюта, в небо взмыли белые воздушные шары, а к подножью нового памятника славным сынам Отечества легли живые цветы.