Паломническая поездка по святым местам Воронежской и Липецкой областей

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

17 – 18 июня 2016 года группа учителей и воспитателей Щекинского района отправились по святым местам Воронежской и Липецкой областей. Дорога дальняя, поэтому, чтобы успеть к утренней службе, выехали в полночь.OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Первым пунктом нашего пребывания стал Костомаровский Спасский женский монастырь, расположенный в двух километрах от правого берега реки Дон. После завершения Божественной литургии мы отправились на экскурсию по монастырю, тому способствовала отличная погода и красивейшие виды окрестностей. Главной достопримечательностью обители являются уникальные пещерные храмы, находящиеся в толще меловой горы. О времени их создания не сохранилось никаких письменных свидетельств. Существуют лишь гипотезы, предположения и устные предания, достоверность которых довольно сложно определить. Но по различным признакам можно говорить, что эти храмы могли быть воздвигнуты еще по времена первых христиан и напоминают пещерные сооружения Каппадокии. По второй легенде, не противоречащей первой, пещерные храмы могли быть местом уединения монахов во времена иконоборческой ереси VIII – X вв.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

После революции многие пещерные храмы были разорены, но в Костомаровских пещерах продолжали жить монахи. Особой известностью в те времена пользовался блаженный старец Петр (Еремеенко), уроженец села Белогорье. За святость жизни и сердечную простоту он был щедро наделен духовными дарами, силу которых испытали на себе многие жители окрестных селений, обращавшиеся к нему за молитвенной помощью. В 1946 году по многочисленным и настоятельным просьбам верующих близлежащих сел в пещерном храме села Костомарово официально было разрешено совершать богослужения, но большое количество богомольцев и паломников привело к тому, что в 1959 году пещеры вновь были закрыты.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
В 1993 году начались работы по восстановлению Костомаровских пещер. За минувшие полтора десятилетия были полностью восстановлены пещерные храмы, в которых проводятся богослужения, построены храм Матери Божией «Взыскание погибших», три новых корпуса и хозяйственные помещения, есть огород. После трапезы, небольшого отдыха и вечерней службы мы отправились в благоустроенную монастырскую гостиницу, чтобы набрать сил на следующий день.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Второй день – родительская суббота – начался с посещения храма святителя Митрофана Воронежского (на источнике) и Благовещенского кафедрального собора. Следующая остановка – посещение Задонского Мужского Богородице-Рождественского монастыря, чтобы приложиться к мощам преподобного святителя Тихона, Задонского чудотворца. Завершилось наше паломническое путешествие в Женском Свято-Тихоновском Преображенском монастыре у Святого источника, намоленного самим Святителем Тихоном Задонским. Надо ли говорить, что дорога сопровождалась чтением молитв и просмотром фильмов духовного содержания. Надолго останется в наших душах и сердцах Божия благодать и радость.