Плавчане отметили Пасху

Программа «Празднуем Пасху вместе» завершила череду мероприятий, посвященных отмечаемому православными христианами Светлому Христову Воскресению, состоявшихся в Плавском районе.  Детско-юношеская театральная студия «Галатея» совместно с учащимися воскресной школы и духовенством Свято-Сергиевского храма города Плавска представили на сцене большого зрительного зала Центра культуры и досуга ставший традиционным пасхальный спектакль.

Театральная постановка рассказала собравшимся в зале зрителям истории о силе веры, способной менять людей, открывая в них лучшие качества. Пасхальные театрализованные представления в Плавске проводятся с 2010 года. Инициатива их проведение принадлежит депутату Тульской областной Думы Галине Алёшиной. За 12 лет сменилось ни одно поколение артистов, участвующих в праздничных постановках, но неизменными остаются большой энтузиазм и вдохновение, с которыми к подготовке праздничной программы подходят постановщики и артисты, глубина смыслов, излагаемых в театрализованном действии, интерес, с которым плавчане разных возрастов участвуют в пасхальных мероприятиях.


По окончании праздничного спектакля депутат Тульской областной Думы Галина Алёшина обратилась к зрителям и артистам со словами поздравлений с праздником Светлого Христова Воскресения, выразила глубочайшую признательность за продолжение доброй традиции празднования Пасхи в Плавском районе и уверенность в том, что эта традиция будет жить и крепнуть многие годы.
Настоятель Свято-Сергиевского храма города Плавска, благочинный церквей Плавского, Чернского и Тепло-Огаревского районов иерей Антоний Меркулов также поздравил плавчан с праздником и передал благодарность епископа Белевского и Алексинского Серафима за большой личный вклад в дело духовно-нравственного воспитания режиссерам театральной студии «Галатея» Наталье Ключаревой и Нине Брынзей.
– Пасхальные постановки в исполнении артистов разных возрастов, тематические выставки сделанных самими плавчанами предметов декоративно-прикладного искусства, благотворительная акция «Кулич в каждый дом» – неизменные и очень важные составляющие празднования Светлого Христова Воскресения в Плавском районе. Эти мероприятия напоминают всем нам о непреходящей значимости ценностей взаимного уважения и сострадания, готовности принять и поддержать ближнего, сделать все возможное для помощи тому, кто нуждается, – отметила Галина Алёшина.


Атмосферу праздника органично дополнила развернутая в выставочном зале тематическая экспозиция «Пасхальная корзина», на которой были представлены предметы декоративно-прикладного искусства, созданные воспитанниками учреждений дополнительного образования и учащимися школ района. Здесь же для всех желающих работники Плавского районного краеведческого музея провели мастер-классы по созданию аналогичных поделок.

Информация по материалу: https://plavsknews.ru/news/plavchane-otmetili-paskhu/