ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ТЮРЕМНОГО СЛУЖЕНИЯ

В Свято-Троицком храме села Супонь состоялось расширенное заседание межъепархиальной коллегии по взаимодействию с руководством УФСИН России Тульской и Белёвской епархий.


В собрании, посвящённом итогам работы за I полугодие отделов по тюремному служению епархий, входящих в Тульскую митрополию, приняло участие более двадцати священнослужителей, окормляющих исправительные учреждения УФСИН России по Тульской области и закрепленных за филиалами областной уголовно-исполнительной инспекции. Итоги за I полугодие деятельности духовенства, закрепленного за учреждениями пенитенциарной системы, подвел председатель Объединенной комиссии, настоятель Свято-Троицкого храма села Супонь протоиерей Игорь Бабухин.


«Хочу поблагодарить всех отцов за нелегкое служение в исправительных учреждениях, даже в это сложное время, связанное с эпидемиологическими требованиями и нормами. За это полугодие совершено более 50 Божественных литургий, крещено 10 осужденных. Вы часто посещали больных осужденных: беседовали с ними, причащали их. Особо хочу отметить деятельность православного реабилитационного центра в ИК-1 в городе Донской», – сказал отец Игорь Бабухин.
В ходе первой части заседания были заслушаны краткие отчёты священнослужителей о проделанной ими работе за I полугодие 2021 года. Настоятель колонистского храма во имя преподобного Максима Исповедника в исправительной колонии ФКУ ИК-1 города Донской протоиерей Александр Кирюшкин рассказал о том, как развивается православный трудовой реабилитационный центр имени святителя Спиридона Тримифунтского, находящийся на территории колонии: «Основа жизни православной общины – это молитва: суточный богослужебный круг у нас соблюдается неукоснительно. В колонии ежемесячно совершается Божественная литургия, на которой присутствуют все члены общины, а это более пятидесяти осуждённых».


Священники иерей Александр Суворин (ИК-2 г. Тулы), иерей Ярослав Фатеев (ИК-4 г. Плавск), иерей Георгий Протопопов (ИК-6 г. Новомосковск) и протоиерей Сергий Архипов (ЛИУ-3 пос. Озерный) рассказали о нескольких крещениях осуждённых. Председатель межъепархиальной коллегии по взаимодействию с руководством УФСИН протоиерей Игорь Бабухин в своём отчете, помимо количества богослужений и совершённых Таинств за I полугодие, упомянул о проделанной членами православной общины ФКУ ИК-5 города Донской работе по капитальному ремонту кровли колонистского храма.
Священнослужители, окормляющие филиалы уголовно-исполнительной инспекции рассказали об оформлении информационных стендов и уголков с духовной литературой в каждом филиале УИИ Тульской области.
«Номера наших мобильных телефонов есть у начальников филиалов. К нам обращаются, когда кто-то из граждан, стоящих на учете в системе уголовной инспекции, имеет желание поговорить со священником или помочь своим трудом на одном из православных приходов», – подчеркнул протоиерей Олег Алейников, закреплённый за Веневским филиалом УИИ.
Вторая часть заседания была целиком посвящена конференции по тюремному служению в рамках XXIX Международных образовательных чтений на тему: «Александр Невский: запад и восток, историческая память народа. Взгляд Русской Православной Церкви на патриотический идеал Святой Руси – и его роль и значения в деле духовно-нравственного воспитания осужденных».

«Наиболее значимыми моментами развития взаимодействия Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний на сегодняшний день являются понимание со стороны государства необходимости наличия в исправительных учреждениях миссионерской деятельности и духовно-нравственного окормления не только осужденных, но сотрудников уголовно-исполнительной системы и их членов семей, формирования у них отношения к наличию в душе заключенного религиозной веры и нравственности. Священнослужитель в местах лишения свободы — это, прежде всего, пастырь Церкви Христовой и его главная обязанность — приводить осужденного к Богу через очищение сердца человека от греха и склонности к правонарушениям», – отметил протоиерей Игорь Бабухин.
В завершении заседания помощник начальника УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими священник Серафим Горюнов обсудил вопрос об организационных моментах проведения Богослужений в исправительных учреждениях.
Владимир Цолов, фото автора.

По материалам сайта: tulaeparhia.ru