ПОКЛОН СВЯТЫНЯМ РОДНОЙ ЗЕМЛИ

Дивеево… Это место с радостью посещают и с любовью отсюда возвращаются паломники из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Перми, Плавска….


Здесь обитает Божия благодать в Уделе Пресвятой Богородицы, местах земных подвигов преподобного Серафима Саровского, чудотворца.
Наш маршрут в Дивеево начинается в Плавске от Свято-Сергиевского храма вечером 19 августа, в праздничные дни Преображения Господня. По благословлению настоятеля Свято-Сергиевского храма иерея Антония Меркулова едем в двухдневную поездку Дивеево-Муром. Дорога не близкая, девять часов в пути.
Необыкновенный розовый рассвет над нижегородской землёй чудо как хорош!
Раннее утро 20 августа солнечное и тёплое. На источнике преподобного Серафима Саровского около посёлка Цыгановка в Саровском лесу на реке Сатис многолюдно. Окунаемся в чудотворный источник с живительной водой, набираем святую водичку с собой, молимся преподобному Серафиму Саровскому и благодарим Господа и Пресвятую Богородицу. С источника направляемся в обитель, чтобы поклониться святым мощам преподобного Серафима.

Кажется, вся Россия сегодня здесь!
В 13 часов состоялся крестный ход по святой Канавке. О значении святой Канавки преподобный Серафим говорил: «Кто Канавку эту с молитвой пройдёт, да полтораста Богородиц прочтёт, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!», «Канавка – это стопочки Божией Матери». Это одна из главных святынь Дивеева.
В округе – целебные источники: матушки Александры, настоятельницы обители, Иверский, Казанский… Можно окунуться. Набрать воды. Всё в шаговой доступности.
Вечернее богослужение звучит празднично и торжественно.
И вновь обходим святую Канавку Царицы Небесной, вычитывая по 150 молитв «Богородице Дево, радуйся».
В Дивеево мы были почти сутки. Воскресным утром отправились к благоверным князьям и чудотворцам Петру и Февронии Муромским в Свято-Троицкий собор. Пять часов пребывания в Муроме пролетели незаметно.
Побывали на Божественной литургии и в Свято-Благовещенском мужском монастыре, где особое место среди монастырских святынь занимают мощи святых благоверных князей Константина, его супруги Ирины и чад их Михаила и Феодора, муромских чудотворцев.


Завершали паломническую поездку в Спасо-Преображенском монастыре, приложившись к чудотворному образу Божией Матери «Скоропослушница» и раке с частицей мощей легендарного уроженца Мурома и великого защитника Земли Русской преподобного Илии Муромца.
Знакомство со святынями Русской земли наполнило наши сердца и души Божией благодатью.