Посещение ГУ ТО ЦСО № 3 г.Плавска

IMG_3084

28 октября состоялась встреча с проживающими в ГУ ТО ЦСО № 3 (г.Плавск) пожилыми людьми и инвалидами с  клириком Свято — Сергиевского храма г. Плавска иереем Алексием Солдатенковым. Встреча была приурочена предстоящему Дню народного единства.

IMG_3071
О. Алексей рассказал об истории установления праздника: о периоде Смутного времени в истории России, когда одновременный политический, экономический и духовный кризис стал угрозой для существования государства. Последовавшие за этим события — сбор народного ополчения и освобождение Москвы от польских интервентов — были восприняты людьми как чудо, произошедшее по молитвам перед Казанским образом Божией Матери, который ополченцы привезли с собой в Москву.

IMG_3077

Позднее в память о благодатной помощи Пресвятой Богородицы было установлено празднование Казанской иконе Божией Матери — 4 ноября по новому стилю. Этот праздник вновь стал государственным в 2005 году.

IMG_3087
В завершение беседы о. Алексей ответил на вопросы, пожелал всем присутствующим здоровья и долголетия, благополучия, мира, добра и помощи Божией.