Праздник Крещения Господня

В день великого двунадесятого праздника Крещения Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа, в Свято-Введенском храме села Тургенево, Свято-Троицком храме села Соловьевка и свято-Успенском храме села Лужны был совершен чин великого освящения воды (Великая агиасма). Богослужение возглавил настоятель Свято-Покровского храма поселка Чернь иерей Ярослав Фатеев.


В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.
По прочтении отрывков из священного писания и особых молитв, при пении тропаря праздника Крещения отец Ярослав трижды погрузил крест в приготовленные сосуды с водой и совершил чин ее великого освящения.
По окончании богослужения отец Ярослав обратился к собравшимся со словами пастырского назидания и поздравления с великим для всех православных христиан праздником.


Христос пришел на Иордан безгрешным, погрузился в эти страшные иорданские воды, которые как бы отяжелели, омывая грех человеческий, образно стали как бы мертвыми водами – Он в них погрузился и приобщился нашей смертности и всем последствиям человеческого падения, греха, унижения для того, чтобы нас сделать способными жить достойно человеческого нашего призвания, достойно Самого Бога, Который нас призвал быть родными Ему, детьми, быть Ему родными и своими…Отзовемся же на это дело Божие, на этот Божий призыв! Поймем, как высоко, как величественно наше достоинство, как велика наша ответственность, и вступим в теперь уже начавшийся год так, чтобы быть славой Божией и спасением каждого человека, который прикоснется нашей жизни!

Дмитрий Торчик