Праздничный молебен в селе Красногорье

imageCA5SYA6Z 

19 июня в день двунадесятого праздника Святой Троицы — Пятидисятницы, на территории строящегося храма в честь Святой Живоначальной Троицы села Красногорье Плавского района состоялся торжественный праздничный молебен. Молебен совершил благочинный церквей Плавского, Тепло-Огаревского и Чернского районов, настоятель Свято-Сергиевского храма города Плавска иерей Антоний Меркулов в сослужении клирика Свято-Сергиевского храма иерея Алексия Солдатенкова. По завершении праздничного молебна иерей Антоний Меркулов окропил всех молящихся святой водой, а отец Алексий обратился к собравшимся с пастырским наставлением.

imageCARK7O0K

В праздник Пятидесятницы воспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Название Пятидесятницы этот праздник получил потому, что воспоминаемое в сей день событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который праздновался после Пасхи на 50-й день. В новозаветном времени этот праздник стал называться Днем сошествия Святого Духа на апостолов и Днем Святой Троицы. С сошествием Святого Духа на апостолов открылась совершительная деятельность третьего Лица Пресвятой Троицы и учение Господа Иисуса Христа о Триедином Боге, и участии Трех Лиц Божества в Домостроительстве спасения человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты.

imageCAU6019D

Этот праздник установлен апостолами. После дня сошествия Святого Духа они начали ежегодно праздновать День Пятидесятницы и заповедали воспоминать это событие всем христианам. В Апостольских постановлениях заповедано праздновать Пятидесятницу: «Спустя десять дней по Вознесении бывает пятидесятый день от первого дня Пасхи; сей день да будет великим праздником. Ибо в третий час сего дня Господь послал дар Святого Духа». Праздник Пятидесятницы под названием Дня Святого Духа от самых первых времен праздновался Церковью торжественно. В IV веке святым Василием Великим были составлены молитвы коленопреклонные, читаемые на праздничной вечерне.