Престольное торжество

28 августа 2018 года в день Великого Двунадесятого праздника Успения Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии в селе Лужны состоялись праздничные мероприятия, начавшиеся с праздничного молебного пения с чтением акафиста Пресвятой Богородице. 

Богослужение возглавил благочинный церквей Плавского, Тепло-Огаревского и Чернского районов , настоятель Свято-Сергиевского храма города Плавска иерей Антоний Меркулов. Отцу Антонию сослужили клирик Свято-Сергиевского храма города Плавска иерей Алексий Солдатенков и настоятель Свято-Покровского храма поселка Чернь иерей Ярослав Фатеев.
На богослужении присутствовали многочисленные жители и гости села Лужны, собравшиеся в этот праздничный день почтить Пресвятую Богородицу.  По окончании молебного пения состоялся праздничный крестный ход вокруг храма, после чего отец Антоний обратился к собравшимся со словом приветствия и поздравления, в котором он в частности отметил, что мы должны всегда чтить Пресвятую Богородицу ибо она всегда помогает и оберегает нас всех Честным своим омофором. Отец Антоний поздравил всех с праздником и пожелал всем долгоденствия и мира.
По окончании молебна все проследовали на улицу на территории храма где всех ожидала праздничная концертная программа. К собравшимся обратилась глава администрации Муниципального образования  Астахова Любовь Ивановна, а также кандидаты в депутаты собрания представителей Муниципального образования Чернский район.
К собравшимся также со словом поздравления обратился настоятель Свято-Покровского храма иерей Ярослав Фатеев. По окончании концертной программы всех присутствующих пригласили разделить радость праздника за совместной трапезой.