Противостоять словом правды

В очередном заседании миссионерской коллегии приняли участие представители Тульской и Белевской епархий. 


Открыл мероприятие руководитель миссионерского отдела протоиерей Павел Картушин, он рассказал о работе конференции «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе», в которой принял участие. Отец Павел представил собравшимся документы конференции, рассказал о рекомендованных направлениях деятельности, новых формах работы.
На заседании миссионерской коллегии была определена стратегия на будущее – согласно концепции, принятой на конференции. Заместитель руководителя миссионерского отдела Тульской епархии Алексей Ярасов рассказал о религиозной ситуации в регионе.
Руководитель миссионерского отдела Белевской епархии иерей Антоний Меркулов отметил:
— Такие встречи очень важны для нас: узнаем что-то новое, обмениваемся мнениями, опытом работы, общаемся в братском духе. Несомненно, это сотрудничество, общение продолжится и в дальнейшем, и, конечно, мы будем помогать друг другу в миссионерском служении – две епархии одной митрополии связаны неразрывно.


— Мы много внимания уделяем работе с молодежью, — добавил заместитель руководителя миссионерского отдела Белевской епархии диакон Иоанн Мельников. – За время пандемии привычных миссионерских мероприятий стало меньше, и мы сосредоточились на общении в социальных сетях, и сейчас уже можно наблюдать положительные тенденции. У нас есть миссионерские ютуб-проекты. Один посвящен Победе в Великой Отечественной войне, он будет продолжаться и в дальнейшем. Есть занятия в воскресной школе онлайн – тоже на ютуб-канале, и здесь мы ориентируемся и на взрослую аудиторию в том числе. Есть проект, где рассказываем о сектантстве: я беру интервью у людей, которые вышли из сект и пришли в православие. То есть, идет рассказ о религиозных сектах теми людьми, которые непосредственно находились там. Они делятся своими мыслями, побуждениями, переживаниями – описывают свой тернистый путь к Христу.  Надеемся, что это поможет тем, кто попал в сети сектантов, и, если хоть один человек услышит, задумается – наша работа была не напрасна.

по материалам пресс-службы Тульской епархии