Региональные Рождественские чтения

DSC02361.JPG

10 декабря 2015 года в здании Тульской областной филармонии имени Михайловского прошли Х региональные Рождественские чтения по  теме «Традиции и новации: культура, общество, личность».

DSC02261.JPG
DSC02290.JPG
В работе заседания чтений приняли участие духовенство двух епархий в составе Тульской митрополии,
представители исполнительной и законодательной власти и местного самоуправления и общественных организаций Тульской области, научные и педагогические работники, студенты вузов. Заседание было открыто с соборной молитвы, по завершении которой участников общественного форума поприветствовал митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.
DSC02263.JPG
Епископ Белевский и Алексинский Серафим напомнил собравшимся, что говоря в рамках форума о традициях, участники Рождественских чтений подчеркивают свое родство с наследием и бесценным выбором великого равноапостольного князя Владимира, совершенного более тысячи лет назад: «Выбор православной веры заложил основы уникальной русской цивилизации, объединившей в себе обилие великих и малых народов с их культурами, традициями и укладом жизни. Верность православным традициям позволит каждому из нас развиваться и возрастать в духовно-нравственном совершенствовании по образу и подобию Создателя».
DSC02332.JPG
За усердные труды на благо Белевской епархии, благословенной грамотой Управляющего Белевской епархией, были удостоены:
— Наабер Людмила Валентиновна, учитель русского языка и литературы МБОУ  «Плавская средняя общеобразовательная школа № 2» МО Плавский район;
 МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Теплое» МО Тепло-Огаревский район;
плавск.JPG
теплое.JPG
Губернатор Тульской области Владимир Груздев поприветствовав участников Рождественских чтений, поблагодарил их за общее внимание к вопросам духовного и нравственного здоровья подрастающих поколений.
За этот большой личный вклад в укрепление духовных традиций, благодарностями от имени губернатора были удостоены:
— протоиерей Валентин Дудин, настоятель Свято-Иверского храма пос. Теплое Тепло-Огаревского района;
— иерей Сергий Сальников, настоятель Свято-Успенского храма с. Нарышкино Тепло-Огаревского района;
— иерей Ярослав Фатеев, клирик Свято-Сергиевского храма г. Плавска.
DSC02282.JPG
DSC02284.JPG
DSC02287.JPG
DSC02327.JPG
В завершении заседания была рекомендация X (XVIII) Областных Рождественских образовательных чтений, гласящая о  совершенствовании системы духовно-нравственного воспитания граждан России.