Рождественские чтения в пос. Чернь

1450075752_dsc_3967-kopiya.jpg

В Доме детского творчества пос. Чернь прошли VIII районные Рождественские образовательные чтения на тему «Православная цивилизация, как основа для сохранения единства и процветания Отечества».  
Открыла работу пленарного заседания начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования комитета по образованию администрации Чернского района Наталья Алисеевич. Она подчеркнула, что Рождественские образовательные чтения являются ежегодным форумом православной общественности, они проводятся с целью обсуждения вопросов современного православия, культуры, социального, духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения.
Вступительное слово было предоставлено настоятелю Свято-Покровского храма п. Чернь иерею Николаю Сливке. В своем обращении к участникам Рождественских чтений он отметил, что в последние годы произошли положительные сдвиги в сотрудничестве государства и общества с Русской Православной церковью в вопросах восстановления духовности, приобщения детей к отечественным культурным традициям, и пожелал участникам секции плодотворного общения, эффективной работы.
Настоятель храма Святого благоверного князя Александра Невского иерей Николай Глущенко коснулся темы патриотического воспитания молодежи. Он также рассказал присутствующим о кризисе духовности, проблемах и путях их решений.
На заседании секции выступили педагоги общеобразовательных учреждений: Галина Ермакова, Ганна Кудаланова, Татьяна Пухликова, Михаил Золотарев, Инна Безгина, Елена Микушина.
Ученицы 8-го класса Тургеневской средней школы Марина Борисова и Наталья Кельдибекова поведали присутствующим о святых источниках Чернского края. А София Любомудрова рассказала о заслугах князя Владимира в заботе о духовном и нравственном воспитании людей. Интересный и познавательный доклад о Сергее Радонежском – игумене земли русской представила ученица 7А класса Чернской средней школы №1 Елизавета Тышкевич.
Участники Рождественских образовательных чтений констатировали, что в настоящее время вопросы возрождения русской культуры, духовности в обществе актуальны и своевременны. Именно в школе может быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь учащихся.
В конце торжественного мероприятия Наталья Алисеевич поблагодарила всех участников Рождественских чтений за работу, а настоятель Свято-Покровского храма Николай Сливка выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Елена РАСЧУПКИНА