Рождественские чтения в Тепло-Огаревском районе

DSC_0775.JPG

В воспитании подрастающего поколения нет второстепенных составляющих. Для того, чтобы возвести крепкий фундамент будущего нашей страны, необходимо вырастить достойное во всех отношениях поколение, а что, как непоколебимая вера способно взрастить в человеке самые лучшие качества?! 
Именно эту задачу — воспитание патриотизма и веры, уважительного отношения к семейным ценностям, к своим корням, к истории и культуре – ставят перед собой ежегодные Рождественские образовательные чтения, состоявшиеся в этом году в юбилейный 10-й раз. В уходящем 2015-м году основным лейтмотивом докладов участников чтений стала тема «Традиции и новации: культура, общество, личность».
DSC_0777.JPG
«Гармоничное развитие личности сложно представить без тесной связи со своими корнями, — открыл X Рождественские чтения глава администрации района Андрей Фитисов. – Без прошлого нет и будущего, и каждый из нас должен хорошо это понимать».
DSC_0786.JPG
С своим наставлением к собравшимся обратился протоиерей Валентин Дудин, настоятель Свято-Иверского храма п. Теплое: «Только крепкая вера в Бога и духовная сила помогают человеку твердо стоять на родной земле. В работе над этим – над воспитанием молодых людей с крепкой верой в Бога и с любовью к родному краю – государство и церковь выступают единым фронтом».
DSC_0787.JPG
В мероприятии приняли участие множество гостей. Учителя районных школ Ольга Рязанцева, Елена Шишкарёва, Татьяна Шипулина, Андрей Володин выступили с докладами о роли духовно-нравственного воспитания в школьном образовательном курсе.
Но основное внимание собравшихся надолго приковало выступление Тамары Владимировны Георгиевской – председателя областного общества историков и краеведов города Тулы. Члены общества краеведов представили зрителям целое собрание родословий Тульского духовенства и дворянских семей. Среди генеалогических древ гости мероприятия смогли найти родословную и теплоогарёвского священника Валентина Дудина.
DSC_0789.JPG
Тамара Георгиевская представила собравшимся серию книг под названием «Тульский синодик», где в нескольких изданиях собрана история  многих Тульских уездов – их прошлое и современность. Кстати, познакомиться с бесценным собранием книг и родословий смогут и все теплоогарёвцы: с начала следующей недели и в течение января наступающего года все желающие смогут посетить выставку в художественно-краеведческом музее п. Теплое.
Людмила Гришина