Рождественский праздник в воскресной школе

DSC_0710

В нашей Воскресной школе существует годовой круг отмечаемых событий. Один праздник не похож на другой. Крупным событием стал любимый детский праздник Рождество Христово!

В этот день говорим

О рождении  Христа

В этот день молчать не будут

Наши детские уста.

И сердца желают славить,

Не смолкая не на миг.

Прославляйте Бога с нами!

Не молчите- он велик!

Готовиться к нему мы начали задолго до наступления зимы, ведь необходимо написать сценарий, что бы в нём принимал каждый ученик возрастной группы, разучить роли, сшить костюмы, подготовить декорации, подобрать музыкальное сопровождение для будущего спектакля, хорошенько отрепетировать всё театральное действие.У нас же детки совсем не артисты, и Воскресная школа не развлекательное учреждение, поэтому им очень трудно дается такое публичное демонстрирование себя. Но они …собираются с духом.

DSC06099

Приложенные усилия окупают себя радостью ребят, их улыбками, сияющими глазами мам и пап, бабушек и дедушек, пришедших в рождественские дни в зал, на сцене которого разворачивалось волшебное действие в исполнении юных актёров. Ощущение близости чуда, не покидающее особенно малышей, а так же  взрослых в новогодние праздники и святки,создают особую атмосферу –даже самые прагматичные и серьёзные гости начинают верить в сказки, мир вокруг становится добрей и радостней.

DSC06085

За время существования Воскресной школы были сформированы праздничные традиции. Важнейшей составляющей каждого торжества является выступление настоятеля Свято-Покровского храма  иерея Николая Сливка. Его наставления и пожелания очень полезны для родителей и детей всех возрастов. Они воодушевляют, направляют на истинный путь, заставляют в обыденной суете на мгновение замереть и вспомнить о Вечной жизни, которую уготовил каждому из нас Господь.

DSC06094

Батюшка всем участникам представления, маленьким гостям Воскресной школы, приглашённым девочкам и мальчикам из Долматовского детского дома на представление, вручил памятные и сладкие подарки, что тоже очень порадовало ребятишек. А участники представления раздали всем присутствующим снежинки с добрыми пожеланиями. Была организована творческая выставка детских  работ. Завершением  праздника стало дружное чаепитие. Ребята Воскресной школы  общались  друг другом с воспитанниками детского дома   и старшим поколением, наслаждаясь сладостями, вкусностями и ароматным чаем.

DSC06092

Пусть дела милосердия, маленькие рождественские чудеса, которые мы можем дарить детям и взрослым, неся им свои тепло и любовь, и в нашей Воскресной школе станут главной традицией, передающейся из поколения в поколение. Каждый праздник – это счастье и радость, которыми ребятишки и преподаватели стремятся поделиться  со всеми окружающими. Это тепло и свет, изливающиеся из искренних сердец маленьких прихожан нашего Храма. Надеемся, что детское творчество и стремление сделать этот мир хоть немножко добрее найдёт отклик в душах приглашённых.Тогда мы можем сказать, что встреча, к которой мы так долго готовились и которую ждали, действительно состоялась. Очень важно, чтобы рождественские традиции не были формальностью, а имели наполнение живой верой к Богу, который есть Любовь. И тогда свет Рождественской звезды, осиявший ребёнка в детстве, навсегда останется в сердце маленького человека и будет освещать его жизненный путь!

В светлый праздник, хочется пожелать всем любви, здоровья, и а первую очередь Благодати Божией. Что бы Господь укреплял всех нас и наших близких в вере и благочестии. Что бы в наших домах всегда прибывала любовь, взаимоотношение и искренняя вера, которая будет опорой для всех нас. И да пребудет в  наших домах благодать Господа нашего Иисуса Христа! Христос Рождается, Славите!