Рождественское Послание епископа Белевского и Алексинского Серафима

rx

Рождественское Послание епископа Белевского и Алексинского Серафима

 духовенству и боголюбивой пастве Белевской епархии.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие Братья и сестры!

Ныне родился вам в городе

Давидовом  Спаситель,

Который есть Христос Господь (Лк. 2:10-11)

 

Сегодня мы с вами вновь  духовно переживаем радость прихода в мир Христа Спасителя. Сегодня мы вновь очами нашей веры зрим Сына Божия, лежащего в яслях вифлеемской пещеры. Внимая сонму ангелов, воспевающих  слава  нашему Творцу и Искупителю: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех Благоволение» (Лк. 2,14), наши сердца наполняются пониманием того, что Рождество Христово прививает вне времени и промыслом Божиим имеет прямое отношение к судьбе каждого из нас. Бея история человечества освящается этим великим событием, ибо Рождество Христово сокрушило преграду, разлучившую нас с Богом. После грехопадения человечество лишилось живоносной преображающей традиции живого Богообщения, исказив совершенство своей природы, устроенной по образу и подобию Божию (Быт. 1:26), осквернив ее грехом, тлением и смертью. С тех пор в мир вселилась великая печаль, он стал наполнен духовной немощью и пороками людей. Но Господь не оставил чад своих во тьме. Сегодня, под сводами пещеры, осененной светом вифлеемской звезды, для каждого из нас распахнулись врата Царствия Небесного. Единородный Сын Божий родился во плоти, «дабы и нам получить усыновление» (Галл. 4, 5).

В таинстве Рождества Христова человеческая история обрела свое новое начало. Воплощение Сына Божия стало краеугольным камнем дела нашего спасения. Свершилась «великая Благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3,16). Господь пришел в наш мир в великом уничижении, явив нам подлинную полноту бытия, открыл людям путь к вечной жизни, которая ждет всякого человека, желающего услышать призыв Спасителя. Он создал на земле новый мир, основанный на любви к Богу и на любви к своему Ближнему. И благость его обретения ждет всякого человека, желающего услышать этот призыв и следовать святым заповедям Его. Господь всещедро наполнил нас светом разума и Благочестия, огнем любви к Богу и нашим ближним, открыл людям путь к вечности. Сын Божий соделавшнсь Сыном Человеческим принял на Себя тяжкое бремя наших беззаконий, Своим крестом и Воскресением оправдал чад Божиих, освободив каждого человека от уз греха и смерти.

Обращаясь к своим ученикам, Спаситель сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14,6). Но всегда ли мы следуем этому надежному ориентиру, сообразовываем свой жизненный путь с Божией правдой, стремимся ежедневным молитвенным и духовным трудом, совершением Богоугодных дел обрести подлинную полноту жизни? По слову Святителя Московского Филарета (Дроздова) именно «…молитва есть простертая рука для принятия Благодати Божьей».

Современный мир, изобилующий искушениями, безусловно, оказывает серьезное воздействие на человека, но он предстает перед нами таким, каким его делает наша воля. Сегодня особой опасности подвергаются те, кто не может опереться в жизни на твердость своей веры и многопрочный духовный стержень собственной личности, те, кто ставят в центр своей жизни вещи материальные, не оставляя места ценностям вневременным и духовному совершенствованию.

Каждый из нас с момента рождения, приходя в сей мир, ежедневно сталкивается с различными жизненными проявлениями: осуетившиеся и измученные мирскими делами мы видим нужду, скорби и зло, лишь порой встречая добро, любовь и неподдельную заботу. И нам кажется, что изменить ничего невозможно, ведь так выло всегда. Но никакие кризисные явления, жизненные потрясения и несовершенства человеческого общества не завладеют нами, если по вере своей преодолевать личный грех, наполняя светом евангельских добродетелей жизнь живущих рядом, устроять мир вокруг себя, пребывать в христианском единомыслии, противопоставлять им Благое участие в судьбах друг друга, великодушие, незлобие, доброту, любовь и крепкую веру. Духовное совершенствование личности каждого человека, сохранение многовековой православной традиции и духа русского благочестия, воспитание культуры, истинного патриотизма и любви к своей Родине позволят нам изменить вектор развития современного общества, сделать его стабильным и прогрессивным.

Возлюбленные о Господе братья и сестры, сердечно поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и новолетием. Молю Бога дабы подал Он Свою всещедрую помощь в вашей жизни, в делах и трудах, в усердном исполнении заповедей Господних.  Божие Благословение да пребывает со всеми вами.

Божией милостию, смиренный

 + СЕРАФИМ, епископ Белевский и Алексинский

Рождество Христово 2015 / 2016 года

Богоспасаемый град Белев