Совещание Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

5 мая 2022 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон провел онлайн-совещание с представителями епархий, посвященное помощи беженцам.

В совещании приняли участие 300 человек из 160 епархий на территории России — руководители епархиальных социальных отделов, священники, посещающие пункты временного размещения, социальные работники, непосредственно занимающиеся помощью беженцам.  Участники встречи обсудили вопросы пастырской и социальной помощи беженцам, организацию работы епархиального штаба помощи беженцам, информирование о церковной помощи вынужденным переселенцам.Председатель Синодального отдела по благотворительности отметил, что мы призваны разделить страдания людей. «Когда ты разделяешь чужое страдание, когда ты помогаешь другому, ты ощущаешь близость Христа. Так же как и человек, который пребывает в страдании и молится Христу, не теряет связи с Ним», — подчеркнул архиерей.
Епископ Пантелеимон обратил внимание представителей епархий на то, что необходимо на местах узнавать о нуждах и проблемах беженцев и сообщать в Синодальный отдел по благотворительности о тех просьбах беженцев, которые трудно решить собственными силами.


Участники встречи обсудили также вопросы, связанные с организацией работы епархиального штаба помощи беженцам. Также в ходе встречи было разъяснено, какая информация нужна для составления информационных сводок о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. В завершение встречи председатель Синодального отдела по благотворительности ответил на вопросы представителей епархий.