С Великим постом !

P1100676

Великий Пост – важнейший покаянный период христианского календаря, предназначенный для нравственной и интеллектуальной подготовки верующих к празднованию Светлого Христова Воскресения. 

Это время наполнено призывом к перемене жизни человека, к внутреннему сосредоточению, осознанию своих грехов, пробуждению к покаянию. Великий пост — это школа христианской жизни, где мы учимся менять свою жизнь к лучшему, с помощью таких средств как телесный пост, молитва, покаяние, доброделание.

Великий пост — это не столько время ограничений, сколько время особых возможностей. И важно эти возможности не упустить. Великий пост — самый продолжительный из всех многодневных постов, который особым образом посвящен покаянию.

Каждая неделя поста — уникальна, а богослужения Великого поста открывают перед нами историю православной аскетики, отпечатленной в темах празднований великопостных воскресений.

Ежедневно во всех храмах Плавского благочиния совершаются великопостые богослужения, а  среду и пятницу совершаются Литургии Преждеосвященный Даров, на который все желающие христиане, достойно подготовивших, могут причаститься Святых Христовых Тайн.

В первую Седмицу Великого Поста по вечерам понедельника, вторника, среды и четверга, в храмах совершается Великое повечерия, с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского. «Преизряднейший таинник покаяния», таковым именем Святая Церковь достойно ублажает творца Великого канона преблаженного пастыря Критской Церкви святого Андрея, собрав в этом каноне воедино события ветхозаветной и новозаветной истории от падения праотца Адама до Вознесения Христова, излагает их в духе глубокого сердечного сокрушения, с необыкновенным искусством прилагая каждое из них к состоянию души грешной. Из священной сокровищницы Писания он извлекает сильнейшие побуждения к покаянию и нравственному исправлению.

Важно помнить, что постное воздержание в еде — это не лечебная диета.  Цель поста — облегчить и усмирить тело, научиться обуздывать пожелания и обезоруживать страсти, дабы достойно встретить Воскресшаго Христа.