Торжество в Черни

14 октября Русская Православная церковь отмечает один из самых главных праздников- Покров Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот праздник является Престольным для прихожан храма в Честь Покрова Пресвятой Богородицы, который находится в поселке Чернь. Ранним воскресным, солнечным утром, колокольный звон возвестил о начале Праздничной Божественной Литургии, которую возглавил благочинный Церквей Плавского, Тепло-Огаревского и Чернского районов, настоятель Свято-Сергиевского храма города Плавска иерей Антоний Меркулов в сослужении с настоятелем сего храма иереем Ярославом Фатеевым.

На Богослужение в этот праздничный день собрались прихожане и паломники, которые прибыли разделить радость совместной молитвы и престольного праздника. Большое число присутствующих смогло приобщиться Тела и Крови Христовой.

По заамвонной молитве под праздничный перезвон колоколов вокруг храма духовенство и прихожане совершили праздничный крестный ход с благодарственным молебным пением Пречистой Богоматери, во время которого священники всещедро окропили святой водой всех присутствующих. По окончании Крестного хода к отцу настоятелю и прихожанам с праздничным поздравительным словом обратился иерей Антоний Меркулов. Он в частности напомнил об истории праздника, поздравил всех с престольным торжеством, а также пожелал отцу Ярославу помощи Божией на его нелегком труде как настоятеля.

Также приятным сюрпризом для прихода стало то, что от имени Центра помощи Семьи и Детям Храму было вручено благодарственное Письмо, в котором сотрудники центра сердечно поблагодарили отца Ярослава и всех тех неравнодушных людей , которые оказали помощь центру и продолжают ее оказывать. По окончании Богослужения все присутствующие смогли разделить радость Праздника за совместной трапезой.

Дмитрий Торчик