Что дает традиция нашим детям?

Теплое-1

Несомненно, что ближе всего к детям родители и педагоги, что и выражается в кровной и общественной заинтересованности к настоящему и будущему подрастающего поколения. Проблемы детского и подросткового возраста зримы каждому, они ежедневно отзываются в нашем сердце горечью и опасениями. Ясно, что детям нужна наша помощь. Такой протянутой к ним рукой может стать их заинтересованное знакомство с православной культурой, преподаваемой в школах. Это один из немногих шансов сохранить наших взращенцев для семьи и общества.

Теплое-2

В СОШ № 1 поселка Теплое прошла встреча педагогов и учащихся с протоиереем Валентином Дудиным, настоятелем храма во имя Иверской иконы Божией Матери, и Олегом Михайловичем Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии. Батюшка в своем выступлении сделал акцент на жизненной значимости православной традиции, которая определила духовно-культурную ментальность русского народа. Благодаря ей, несмотря ни на что, сохраняются в душах людей такие христианские добродетели, как справедливость, правдолюбие, сострадание к ближнему. «За годы обучения вы, ребята, лишь отчасти постигаете это на уроках истории и литературы. Но поверьте, дорогие мои, в будущем вам очень пригодится то, чему Церковь учила и доныне назидает наш народ. Поэтому старайтесь самостоятельно познавать и усваивать необходимые для жизни нравственные качества».

Теплое-3

В выступлении Олега Михайловича была панорамно раскрыта Пасхальная тема. Перед учащимися предстали события последних дней жизни Господа, которыми завершилось Его спасительное служение на земле. Искупительная жертва Агнца Божия за грехи каждого из нас открыла безмерность всеспасающей любви. Всякий на личном опыте ни раз убеждался, что именно любовь, а не гнев и осуждение, способна побудить к раскаиванию и возбудить доверие к Небу. Поскольку Олег Михайлович преподает в семинарии предмет православие и литература, он использовал в общении с детьми стихи и тексты из творческого наследия различных авторов. По обыкновению встреча закончилась вручением книжных подарков учащимся и педагогам.

Теплое-4

Директор школы Ольга Васильевна Золина с готовность откликнулась на предложение отца Валентина о регулярном проведении духовно- познавательных экскурсий в местный храм. «У нас в школе, — сказала она, — уже много лет ведется преподавание предмета ОПК. Учителя и родители с удовлетворением отмечают, что эти занятия обогащают детей, положительно сказываются на их поведении, отношении друг к другу. Несомненно, подобные встречи послужат им во благо».