В канун дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей Словенских, по благословению епископа Белевского и Алексинского Серафима в Духовно-Просветительском центре города Алексина состоялась IX Православная викторина Белевской епархии, посвященная 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В мероприятии приняли участие 9 команд, представляющие благочиния, входящие в состав Белевской епархии. Плавское благочиние представила команда «Истоки» Воскресной учебно-воспитательной группы при Свято-Покровском храме поселка Чернь.

С приветственным словом к участникам и гостям IX Православной викторины Белевской епархии обратился секретарь епархии, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Геннадий Степанов.
В ходе викторины командам были заданы вопросы, объединяющие различные тематические блоки: Священное Писание, церковная история (Православная Церковь в истории и культуре русского государства), православные праздники и посты, религиозное искусство, агиография (жития Святых Праведников и Подвижников Церкви). В каждом игровом туре присутствовали вопросы, непосредственно касающиеся жизни и деятельности князя Александра Невского. Всем участникам IX православной викторины Белевской епархии, на память о прошедшем мероприятии, были переданы книги. По окончании церемонии награждения на улице перед духовно-просветительском центром была сделана общая памятная фотография.


Для участников викторины был приготовлен сладкий стол, чтобы дети смогли пообщаться, подружиться и поделиться своими впечатлениями друг с другом. Отрадно, что Православная викторина приобщает молодежь к сокровищнице Православной культуры, формирует у ребят живой интерес к истории и традициям нашего отечества, воспитывает заинтересованность и ответственность за его будущее