Занятия детской воскресной школы 17.02.24

17.02.24 в прихрамовой библиотеке мы собрались с воспитанниками детской воскресной школы.
На этом уроке мы продолжили изучать историю Ветхого Завета, главным героем стал пророк Илия!

В то время, когда нечестие и идолопоклонство распространились в царстве Израильском, из пустыни вышел пророк Илия, пришел к Ахаву и сказал ему: «Жив Господь Бог, пред Которым я стою: в эти годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову».
Так и случилось. В земле Израильской не было ни дождя ни росы и начался голод, который продолжался три года и шесть месяцев.
Самому Илии Бог велел идти к одному потоку, который впадает в Иордан, и жить там. Из этого потока он пил воду, а вороны приносили ему хлеб и мясо утром и вечером.
Через несколько времени этот поток высох и Бог повелел Илии идти в Сарепту Сидонскую и жить там. Когда подошел Илия к воротам этого города, то увидел одну женщину, которая собирала дрова. Он подозвал ее и попросил у нее воды. Когда же она пошла за водой в свой дом, Илия закричал вслед ее, чтобы она принесла ему и кусок хлеба. Но женщина сказала, что у нее нет ничего, кроме горсти муки в кадке и небольшого количества масла в кувшине. «Вот, – говорила она, – я наберу полена два дров и пойду, приготовлю для себя и для сына моего: съедим это и умрем».

Но Илия велел этой бедной женщине приготовить сначала небольшой опреснок для себя, а для нее и сына ее велел ей приготовить хлеб после. «Ибо так говорит Господь Израилев: мука в кадке не истощится и масло в кувшине не убудет до того дня, когда Господь даст дождь на землю». Женщина сделала так, как сказал ей Илия. И кормились она, и он, и дом ее несколько времени. Мука в кадке не истощалась, масло в кувшине не убывало.

Господь в Своей премудрости высок,
Пророку пищу посылал чудесно:
То ворон мяса принесет кусок,
То бедная вдова спечет опреснок.
Рука Господня не изнемогла,
И блага от земли еще не взяты.
Бог совершает дивные дела
И в наши дни. Их видеть только надо.

На третий год засухи пророк Илия вернулся к Ахаву. Пророк Илия предложил устроить состязание со жрецами Ваала, чтобы выяснить, чей бог истинный. Собрав народ на горе Кармил, пророк Илия предложил соорудить два жертвенника: один — от жрецов Ваала, другой — от пророка Илии для служения Истинному Богу. «На который из них спадет огонь с неба, тот будет указанием, чей Бог истинен, — сказал пророк Илия, — и все должны будут поклониться Ему, а не признающие Его будут преданы смерти».
Жрецы Ваала плясали, молились и кололи себя ножами весь день, но ничего не случилось. К вечеру святой пророк Илия воздвиг свой жертвенник из 12 камней, по числу колен Израилевых, возложил жертву на дрова, приказал выкопать вокруг жертвенника ров и повелел поливать жертву и дрова водой. Когда ров наполнился водой, пламенный пророк обратился к Богу с горячей молитвой и прошением, чтобы Господь ниспослал с неба огонь для вразумления заблуждающихся и ожесточившихся израильских людей и обратил сердца их к Себе. Огонь пал с неба и возжег жертву пророка Илии.
Народ закричал: «Воистину Господь есть Бог Един и нет другого Бога, кроме Него!». Тогда по повелению пророка Илии жрецы были убиты. По молитве пророка Илии Господь послал на землю обильный дождь, засуха кончилась.

Илия был взят на Небо живым: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо»  (4Цар.2:11)

В закрепление материала ребята разукрасили рисунок «Илия и вороны», соединили точечный рисунок и немного поиграли.