Паломническая поездка в Введенский монастырь Оптина пустынь

В прекрасное морозное утро 17 февраля, учащиеся Воскресной группы при Свято-Покровском храме п. Чернь, вместе с родителями и настоятелем храма, иерем Николаем Кочетковым, отправились в паломническую поездку в Введенский монастырь Оптина пустынь.

По приезду в монастырь, была организована экскурсия. Экскурсовод встретила нас радушно, с доброй улыбкой и провела увлекательную экскурсию с рассказом об истории монастыря.
После экскурсии ребята помолились на акафисте Оптинским старцам и приложились к святыням монастыря. Главная из них — мощи преподобного Амвросия Оптинского, хранящиеся в Введенском соборе, здесь же хранятся мощи преподобного Нестора Оптинского.


Также посетили храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где находятся мощи преподобных Моисея, Антония и Исаакия Оптинских. Побывали в храме в честь Владимировской иконы Божией Матери, в нем хранятся мощи Оптинских старцев Варсонофия, Льва, Иосифа, Макария, Илариона, Анатолия (Зерцалова), Анатолия (Потапова).
Посетили часовню, которая была построена на месте погребения убиенных оптинских братьев: иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта.
Покидать такие благодатные места всегда грустно. Всю дорогу домой мы обсуждали увиденное в обители и делились впечатлениями.
С Божией помощью поездка прошла на одном дыхании, в радостной и душевной атмосфере. Все говорили, что обязательно приедут в Оптину Пустынь еще не раз!