Посещение русской Палестины

16 июля паломники Свято-Сергиевского храма города Плавска посетили Свято-Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь в городе Истре. Паломничество в сие святое место удивительно. Здесь все устроено по образцу исторической Святой Земли. Ново-Иерусалимская обитель была заложена Патриархом Никоном на берегах Истры в середине XVII века.


Река Истра возле обители русский Иордан. В XVIII-XIX вв. Новый Иерусалим Был одной из самых почитаемых обителей на Руси.
Архитектура ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря – золотой фонд русского зодчества.
Через Святые врата с надвратным храмом Входа Господня во Иерусалим входим в обитель. Перед нами появляются купала Константино-Еленинской подземной церкви, собора Воскресения Христова. Виден шатер, будто бы второй купол собора, покоящийся на столпе света.
На стенах знаменитые разноцветные изразцы.


Благолепный собор Воскресения Христова, построенный по образцу храма Гроба Господня в Иерусалиме, и Богослужения в нем. После Божественной Литургии вместе с экскурсоводом проходим по собору, состоящим из тридцати храмов-пределов. В пределе святого Иоанна Предтечи находится гробница Святейшего Патриарха Никона. В центре ротонды Живоносного гроба Господня – кувуклия, каждый из нас заходит с молитвой и надеждой в Кувуклию : предел Ангела и пещеру Гроба Господня. Сион, Силоамский источник, дуб, названный Маврийским, Гефсиманский сад, скит Патриарха Никона, Истра, переименованная здесь в Иордан. Таким нам открылся нам Новый Иерусалим.
Посетив древний Богородице-Рождественский Савинно-Сторожевский монастырь, приложились к нетленным мощам преподобного Саввы, Звенигородского чудотворца, ученика преподобного Сергия Радонежского. Благодарим Господа за духовное познание и радость общения с великими святыми.