В память о Новомучениках Российских…

IMG_7556

15 мая 2016 года прихожане Свято-Покровского храма п. Чернь собрались в Чернском районном историко-краеведческом музее, чтобы поговорить о судьбах Новомучеников и Исповедников Российских, пострадавших за веру в годы советских гонений.

IMG_7559

Несколько десятилетий назад наше Отечество захлестнула волна репрессий, осуществлявшихся властью Советского государства в отношении собственных граждан, духовенства, монашествующих, верующих Православной  Церкви.

IMG_7560

IMG_7565

IMG_7566

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Свято-Покровского храма, о.Николай (Сливка). Исторический обзор состояния Православной Церкви в Советской России сделала Наталья Евгеньевна Зайцева, сотрудник музея: «Своё истинное богоборческое лицо новая власть показала сразу. В истории Вселенской Церкви никогда не было таких масштабных и всеохватывающих, долгих и непрерывных гонений, как в России в XX веке. В первые три века существования христианства гонения носили локальный характер и длились не более нескольких лет. Даже самое страшное гонение Диоклетиана и его преемников, начавшееся в 303 г., продолжалось всего 8 лет. Гонения в России распространились по всей территории огромной страны, занимавшей 1/6 часть планеты; охватили все организации: учебные, хозяйственные, административные, научные; все слои общества и все возрасты: от детей, подвергнутых безбожному воспитанию и преследованиям за веру в детских садах и школах до глубоких стариков, вспомним расстрел в 1918 г. детей — царственных мучеников и расстрел в 1937 г. 81-го летнего свмч. митрополита Серафима (Чичагова), который по болезни уже не мог ходить. Более ста миллионов православных верующих России подверглись, все без исключения, разнообразным гонениям, притеснениям, дискриминации — от издевательств и увольнения с работы до расстрела. И это продолжалось более 70 лет с 1917 года до «перестройки» конца 1980-х годов…

IMG_7567

Трудно оценить общее количество пострадавших за Христа в годы советской власти. В дореволюционной России было около 100.000 монашествующих и более 110.000 человек белого духовенства. С учетом их семей к сословию духовенства относилось на рубеже веков 630.000 человек Гонениям подверглось подавляющее большинство священников и монахов, как служивших в церквях и монастырях России в канун революции, так посвященных в дальнейшем, вплоть до 1940-50-х годов. В брошюре «Крестный путь Церкви в России» (изд-во «Посев», 1988) говорится о 320000 пострадавших священнослужителях. Счет пострадавшим шел на сотни тысяч: по разным оценкам, от 500.000 до миллиона православных людей пострадали  за Христа и веру Православную…» Прозвучал рассказ о первом замученном священнике – протоиерее Иоанне (Кочурове), служившем в храме Царского Села, первом замученном архиепископе – Владимире, Митрополите Киевском. И, конечно, о Святых Царственных Страстотерпцах, открывших нескончаемую череду Мучеников за Христа в XX веке.Внимание было уделено и судьбам Новомучеников, родившихся или служивших в Чернском уезде Тульской губернии, среди них — священномученик Алексий (Зиновьев), архиепископ Феофил (Богоявленский), священник Василий (Глаголев), священник Николай (Чернавкин), священник Михаил (Введенский), священник Александр (Богословский), священник Николай (Мелиоранский), священник Леонид (Архангельский), священник Иосиф (Успенский), кандидат богословия Александр Петрович Успенский, послушница Новодевичьего монастыря Ольга Герасимова.

IMG_7571

Отрадно, что в нашей беседе приняли участие представители подрастающего поколения. Матвей Сорокин рассказал о священномученике Алексие (Зиновьеве), Дарья Кузнецова – об архиепископе Серафиме (Соболеве), Сергей Ломакин – о новомученике воине Евгении Родионове. Дети подготовили свои сообщения под руководством педагога Ганны Викторовны Кудалановой.

С напутственным словом к прихожанам обратился о. Николай (Сливка). То количество святых мучеников и исповедников, которых дала Русская Церковь, исчисляется десятками тысяч человек. Таким образом, Русская Православная Церковь стала  в основном Церковью Новомучеников Российских. Их притесняли,  арестовывали, пытали, судили, расправлялись с ними. И, проходя через такое горнило испытаний, они не сломались. Будучи глубоко верующими, преданными Богу людьми, как и в древности, в минуту испытаний христиане находили укрепление и утешение в молитве, Таинствах Церкви. «Кровь мучеников – семя христианства»,  XX век обильно засеял этим семенем Русскую Землю, а наша задача – чтить их память, обращаться к ним за молитвенной помощью, донести их подвиг до сердец современных православных  христиан.

Зайцева Н.Е.,

заведующая отделом краеведения

Чернского районного историко-краеведческого

музея имени Н.А.Вознесенского