Живая память о годовщине Великой войны

В преддверии очередной знаменательной годовщины начала Великой Отечественной войны в библиотеке города Плавск прошла встреча читателей и сотрудников с иереем Александром Митиным, клириком Свято-Сергиевского храма и Олегом Сениным, помощником митрополита Тульского и Ефремовского Алексия по работе Общества русской словесности.

Батюшка в своем обращении особо отметил, что в этой войне выстоять и победить нашему народу помогли чувство высокого патриотизма и беззаветная стойкость. Олег Сенин воодушевил собравшихся историко-поэтической композицией, отразившей героизм миллионов наших соотчичей, сражавшихся на поле брани и беззаветно трудившихся в тылу.

События тех суровых лет гость связал с военной операцией, где ныне отстаивается право наших собратьев по вере и исторической общности свободно исповедовать многовековую духовную традицию и право говорить на русском языке.

При этом, весьма насущно прозвучали стихи Анны Ахматовой:

«Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.»

Заведующая библиотекой Оксана Яновна Федосеева от лица присутствующих поблагодарила гостей за содержательную беседу и подаренную литературу: «В наше тревожное время подобные встречи привносят в душу ободрение и надежду на благой исход в противоборстве сил света с силами тьмы. Большинство из присутствующих в зале помнят, что в годы войны Плавск был оккупирован фашистами, а в Свято-Сергиевском храме они содержали советских военнопленных, немалая часть которых тогда ушла из жизни из-за ран и голода.

Радует, что в последнее время в стране активизировалась работа по гражданскому, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи. Очевидно, заслуга в этом нашей школы, культуры и библиотечного сектора. Надеемся, что читатели и сотрудники еще не раз встретятся с нашими дорогими гостями»