День православной книги в районной библиотеке

В районной библиотеке проведен «круглый стол» на тему «Семейные традиции: читаем православную книгу», посвященный Дню православной книги и году семьи.

Участниками мероприятия стали шестиклассники из СОШ №2. На встрече с ребятами выступил священнослужитель храма Сергия Радонежского – отец Алексей.

 Ребятам рассказали о традиции семейного чтения на Руси, когда в кругу семьи читали православные книги, например, Библию или Житие Святых. Считалось, что «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело». Но православная книга – это и хорошая художественная литература, которая несет добро, помогает найти смысл жизни, научиться великодушию и милосердию. Поэтому важно продолжать и сегодня традиции чтения вслух в семье. Ведь умная и добрая книга воспитывает добрые чувства, любовь к ближнему и побуждает к великим поступкам.

 В заключении ребята ответили на вопросы тематической викторины, познакомились с литературой православно-духовной направленности, представленной на выставке «Свет под книжной обложкой» и получили в подарок книжные закладки.